2013-07-04
收藏
编者导语:奥数习题万变不离其宗,相信大家平时多动脑、多练习、多积累,掌握学习方法与技巧,通过自己的努力,一定能够取得优异的成绩!小编为大家准备了三年级奥数题及答案:卖苹果。
难度:★★★★★
张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出。如果他要赚得10元钱,那么他必须卖出苹果多少个?
【答案】
分析:1元钱3个苹果的价格买进,2元钱5个苹果的价格卖出,也就是说,2元钱买进6个苹果,但卖出5个就收回了2元,这时赚到了1个苹果(注意:只是赚到了1个苹果,不是钱,赚到的苹果要变成钱,还得卖出去以后才是),那么,6个全部卖出就赚到了一个苹果的钱,即每卖出6个赚到一个苹果的钱;因为他卖出的价格是2元5个,那么,要得到10元就要赚到5*5=25个的钱,25*6=150个,所以,他必须卖出苹果150个。
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
三年级数学视频
更多
相关趣味数学推荐
| 小学 |
| 初中 |
| 高中 |
| 不限 |
| 一年级 | 二年级 |
| 三年级 | 四年级 |
| 五年级 | 六年级 |
| 初一 | 初二 |
| 初三 | 高一 |
| 高二 | 高三 |
| 小考 | 中考 |
| 高考 |
| 不限 |
| 数学教案 |
| 数学课件 |
| 数学试题 |
| 不限 |
| 人教版 | 苏教版 |
| 北师版 | 冀教版 |
| 西师版 | 浙教版 |
| 青岛版 | 北京版 |
| 华师大版 | 湘教版 |
| 鲁教版 | 苏科版 |
| 沪教版 | 新课标A版 |
| 新课标B版 | 上海教育版 |
| 部编版 |
| 不限 |
| 上册 |
| 下册 |
| 不限 |