2013-07-04
收藏
导语:适当的学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的,一般来说学,小学生从小学三年级开始比较合适,四、五年级入手也不算太晚。这是小编今天为同学们带来的题,要认真做哦!
商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱? 答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。 每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角; 或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。 答:每千克苹果应该卖1元3角。2016-2017学年小学四年级上期末数学试卷分享
2017广州小升初数学模拟试卷汇编
北师大版六年级数学下册总复习试题
2016小升初数学模拟检测试题精选
2016小学四年级数学上册期末模拟题汇编
青岛版二年级数学上册期末测试分享
小升初数学填空试题完整版
2016-2017学年六年级数学上学期工作总结:虚心请教其他老师
2016期末考试模拟题练习
2016小升初数学专项练习试题汇编
2016年小升初数学模拟试卷集合
小升初数学模拟检测练习word版试题
2016小升初数学模拟检测试题精编
17苏教版小升初数学模拟试卷
2016年小升初数学分数乘法复习完整版试题
人教B版高一数学上学期第三单元:指数与指数函数
小升初数学模拟检测完整版试题
2016-2017学年四年级数学上册期末质检题汇总
2016送教下乡小学数学培训总结
七年级数学上册期末考试试题完整版
小升初数学模拟检测试题分享
2016学年小升初数学单元检测练习试题
沪教版高一上册数学第四单元知识:幂函数的性质与图像
小学四年级人教版数学上册期末检测卷
2016六年级数学下册期末试卷汇编
2016年小学四年级上学期试题分享
16年苏教版二年级上册数学期末复习卷
2016-2017学年六年级数学第一学期工作总结
17年小升初数学强化练习试题精选
2016小学四年级上册期末数学训练题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |