2013-07-04
收藏
导语:今天数学网小编为同学们带来了一道有趣的试题,希望同学们在找到乐趣的同时也能提升我们的数学能力,同学们加油吧!
去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱? 答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克),什锦沙拉的单价:117÷9=13 (元)小升初数学:模拟试题及答案3
2016数学小升初模拟试题
小升初数学:北师大版复习题
小升初数学试卷:真题盘点
小升初数学试卷及答案:应用题篇2
小升初数学模拟试题(含答案)
苏教版小升初数学模拟试题(含答案)
小升初数学试卷:数的整除
小升初数学:操作与探索
小升初数学期末模拟试卷
小升初数学:期末检测试卷(北师大版)
小升初数学:期末检测试卷
小升初数学:期末检测试题
小升初数学能力测试题及答案
小升初数学综合素质测试卷
小升初数学:模拟试题及答案4
小升初数学:奥数真题及答案
小升初数学试卷:填空精选篇
小升初数学试卷:西师版期末测试题
小升初数学:模拟试题及答案5
小升初数学:期末检测题
小升初数学:整除的性质
小升初数学:真题与答案解析
小升初数学综合复习试卷
小升初数学复习试卷及答案
小升初数学:重点中学真题整理
小升初数学复习题人教版(有答案)
小升初数学:替代法练习
小升初数学试卷及答案:应用题篇1
小升初数学:能力测试综合运用试题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |