2013-07-04
收藏
导语:一年级的小朋友我们要想在数学学科上打好基础就要坚持练习奥数题,这是数学网小编为同学们准备的一年级的应用题,很简单哦!
2、哥哥买一个文具盒和一支钢笔用10元,弟弟买一个同样的文具盒和一个日记本共用13元。一支钢笔和一个日记本哪一个贵?贵多少元?
点拨:根据题意,可以列出下面两个等式:
一个文具盒+一支钢笔=10元
一个文具盒+一个日记本=13元
比较两个算式不难看出,哥哥和弟弟买了同样的文具盒,而买两样商品后弟弟比哥哥多花3元钱,这说明日记本贵,比钢笔贵3元。
解:13-10=3(元)
答:日记本贵,贵3元。
沪教版数学四上《毫升的认识》PPT课件
沪教版数学四上《大数的认识》PPT课件之一
沪教版数学四上《升的认识》PPT课件
沪教版数学四上《圆的初步认识》PPT课件之四
沪教版数学四上《分数大小的比较》flash课件之一
沪教版数学四上《大数与凑整》PPT课件之二
沪教版数学四上《大数与凑整》PPT课件之一
沪教版数学四上《求近似数、四舍五入法》PPT课件
沪教版数学四上《乘法与除法》PPT课件之一
沪教版数学四上《电子计算器的认识与使用》flash课件
沪教版数学四上《分数的意义》flash课件之一
沪教版数学四上《直线、射线和线段》PPT课件之一
沪教版数学四上《同分母分数的加减法》PPT课件
沪教版数学四上《分数墙》PPT课件
沪教版数学四上《分数的意义》flash课件之三
沪教版数学四上《分数的大小比较》PPT课件
沪教版数学四上《节约用水》PPT课件之一
沪教版数学四上《面积和面积单位》flash课件
沪教版数学四上《圆的初步认识》PPT课件之一
沪教版数学四上《通过网格来估算》PPT课件
沪教版数学四上《比较分数的大小》PPT课件之二
沪教版数学四上《角的认识》flash课件
沪教版数学四上《乘法分配律》PPT课件之二
沪教版数学四上《圆的初步认识》PPT课件之三
沪教版数学四上《直线、射线和线段》PPT课件之二
沪教版数学四上《相等的角》PPT课件
沪教版数学四上《加法和乘法交换律》PPT课件
沪教版数学四上《角的计算》PPT课件
沪教版数学四上《三步计算式题》PPT课件
沪教版数学四上《测量-吨的认识》flash课件
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |