2016-07-14
收藏
期末复习可以说是一场长久战,对同学们的信心、耐心都是极大的考验。查字典数学网小学频道为大家准备了二年级上学期数学期末测试题,希望大家多练习。
小学二年级上学期数学期末测试题
一、算一算
1.直接写得数。
63= 729= 369= 88=
59= 186= 328= 81=
07= 90= 96= 427=
2.用竖式计算
79= 486= 60-18= 36 + 47=
3、计算
47+20= 549-3= 7294= 2446=
648+17= 496= 234= 4278=
二、请你认真填一填。
1.
= = =
2.一个星期有7天,42天是( )个星期。
3.一只 6条腿,4只 ( )条腿,9只
( )条腿。
4、10除以2等于5,写成除法算式是( ),其中被除数是( ),2是( ),商是( )。
5、红领巾上共有( )个角,其中锐角有( )个,钝角有( )个。
6.在括号里填上合适的数。
3( )=12 ( )7=49
63( )=7 56( )=7
7. 在○里填上或=。
357○6 7+7+7○37 405○90
97○9+7 43+4○16 05○50
8.( )里最大能填几?
( )26 6( )32 68( )
5( )32 ( )50 ( )60
分享到: 新浪微博 腾讯微博 QQ空间 QQ好友 人人网 百度贴吧 复制网址
三、请你游动物园。
1.百鸟馆在猴山的 面。 2.虎山在百鸟馆的 面。
3. 在虎山的西面。 4、 大象馆的北面。
5.从虎山到孔雀园,可以先向 走到大象馆,再向 走就到孔雀园;也可以先向 走到百鸟馆,再向 走就到孔雀园。
四、我能解决下面的问题。
1.
□○□=□( )
2.
□○□=□( )
3、
(1) 有多少位乘客?
(2) 的人数是 的多少倍?
4.逛超市
8元 7元 5元 6元 2本8元
(1)买6辆 ,需要多少元?
(2)20元钱能买几个 ?
(3)小刚买了5架 和一个 ,一共用了多少元?
(4)小强买了一本 和一辆 ,一共用了多少元?
(5)小青带了50元,买了3架 ,还剩多少元?
这就是我们为大家准备的二年级上学期数学期末测试题,希望能够及时的帮助到大家。
如何抓好学困生的思想工作?
教师专业标准解读 我的收获
上课跟不上老师的思路怎么办?
数学百科知识:有效数字
“思考的策略”教研活动设计
如何掌握基本的数学知识与技能?
小学数学课堂教学中提问的艺术
数学教师应努力做到哪些方面
说说我对教学这知识板块的认识
什么情况下会出现“跑神”
引导学习很重要:小学一年级数学
教师如何维护自己的心理健康
校本培训工作内容包括什么
如何推动新课标改革?
怎样从“学困生”变身为“学优生”?
四年级数学教学心得:下
利用网络资源充分提高教学效果
减轻心理压力 提高其应对能力
四年级数学上册教学经验总结
发掘教材功能 提高教学效果
教学设计模式含有几个基本要素
怎样提高学数学的兴趣
网络研修对以后的发展起到什么作用
如何评价一节课是“成功课”?
浅谈农村小班化教学的优势
在线研讨 与新课程一起成长
教师应怎样上好一堂课呢?
如何将教师的教融于学生的学之中?
教学价值分析应从哪方面入手
对课程标准的体会
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |