2016-07-14
收藏
生活中的数学需要我们细心发现,查字典数学网为同学们特别提供了数学日记100字,希望对大家的学习有所帮助!
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说蛋糕便宜。妈妈说:你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。
本文就是我们为广大同学准备的数学日记100字,希望可以为大家的学习起到一定作用!
高一数学学习方法:适合自己的数学学习方法
四年级数学第八册期中考试试卷(六)
四年级数学第八册期中考试试卷(五)
八年级上册数学期末测试试题3
高一数学学习方法:如何学高一数学课外
高一数学学习方法:高一数学集合与函数得分要法一
高一数学学习方法:高一数学怎么学二
初二上册数学:平面直角坐标系练习题
高一下册第三单元综合说明:学习科技类文章
人教版八年级上册数学练习题
初二数学月考试卷
初二年级数学试卷
北师大版四年级数学第八册期中考试试卷
初二数学上册:勾股定理练习题
高一数学学习方法:高一新生如何学习数学
如何学高一数学--听课篇
四年级数学第八册期中考试试卷(二)
高一数学学习方法:新生如何做好数学笔记
八年级上册数学期末测试试题2
初二上册数学习题:实数选择题
四年级数学第八册期中考试试卷(三)
高一数学学习方法:高一新生谈数学学习
初二上册数学:勾股定理选择题
高一数学学习:集合大小定义的基本要求八
八年级数学:解题法之因式分解法
八年级下学期数学期末考试模拟试题及答案
高一数学学习:如何巧用时间打基础一
初二数学竞赛试题
八年级上册数学期末测试试题1
高一数学学习:集合大小定义的基本要求五
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |