2016-07-08
收藏
查字典数学网为大家整理了小学二年级数学日记100字(闯关题),希望对大家有所帮助,谢谢。
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说蛋糕便宜。妈妈说:你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。
2015年初一数学下册期末模拟试题
2015苏版七年级数学下册期终复习10专题试题
2015年七年级下册数学期末复习试卷
2015年七年级数学下册暑假作业
分式方程巩固练习题
2015年七年级数学下期期末试题及答案
2015年七年级下册期末考试数学题
2015新人教七年级数学下册能力训练题
2015七年级数学下册期末期末调研题
分式的运算达标检测题
2015年七年级下册数学三四章期末复习题
2015年七年级数学下册期末考试题
2015年七年级数学下学期期末试题
2015年七年级数学下册第四周周末限时训练题
2015七年级下册数学期末检测试题
《幂的运算》练习题
2015年春七年级数学下册期末考试题
2015年七年级下册数学期末测验
2015年七年级数学下册第三周周末练习题
相交线同步测试
2015年五中七年级数学下册6月测试题
2015年七年级数学下期末复习题
2015年七年级数学下册期末质检试题
七年级数学下册末试题
2015年春期七年级数学下期末试题
2015年春季七年级数学下册期末试题
2015年七年级下册数学暑假巩固训练作业
2015年七年级数学下册测试题
2015学年七年级数学下期末模拟试卷
2015年七年级数学下册假期作业
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |