2016-07-05
收藏
数学日记学好数学能省钱
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?这下子可把我难住了,妈妈又对我说:今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!我立即说:买清新畅享装省钱。妈妈问:为什么呢?我说我是这么想的:18元买三盒,用183=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:太棒了!学好数学真有用!
小学生经典数学日记《学好数学能省钱》:今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
四年级第一学期数学教学计划
新人教版八年级数学教学计划
七年级数学上册教学计划
2013高三数学第一轮复习教学计划
北师大版四年级数学上册《路程、时间与速度》说课稿
2013七年级数学上册教学计划
人教版小学六年级数学上学期教学计划
北师大版五年级数学第一学期教学计划
小学六年级数学上册教学计划
人教版四年级上册数学教学设计
小学三年级数学上册教学计划
小学三年级上册数学教学设计
人教版五年级数学上册教学计划
八年级数学上册教学计划
五年级数学上册教学计划
小学五年级数学上册教学计划
苏教版一年级上册数学教学计划
苏教版五年级数学教学计划
小学数学三年级第一学期教学计划
2013四年级第一学期数学教学计划
初一上册数学教学计划
2013青岛版五年级上册数学教学计划
六年级数学上册教学计划
苏教版四年级上册数学教学计划
人教版二年级上册数学教学计划
北师大版四年级《游戏公平》说课稿
三年级上册数学教学计划
一年级数学上册教学计划
小学二年级下册数学教学计划(人教版)
2013年小学数学教学计划
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |