2016-07-04
收藏
一、计算
1、直接写得数。
4250=
0.6-0.47=
258=
0.76+2.3-0.76+2.3=
1-0.06=
0.8+4.7=
0.75100=
5.610010=
6.8+4.2=
25.7+5.7=
19.25100=
0.09100+100=
2、竖式计算: (后面两题要验算)
15.1+11.9=
10.2-8.75=
10-3.14=
14.65+7.39=
3、能简算的要简算。
5-(4.19-2.83)=
1.39+0.72+0.61+3.28=
17.8-3.7-6.3=
8.28-(1.28+3.7)=
二、比较下面每组数的大小。
1、从小到到大排列。
0.8、0.801、0.81、0.811、0.799
( )( )( )( )( )
2、从大到小排列。
3.69、3.096、3.906、3.609、3.96
( )( )( )( )( )
三、解决问题
1、小明去书店,卖了一本字典用13.2元,还卖了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明去书店共花多少元?
_____________________________________
2、书架上有一些书,小丽卖了两本共花了16元钱,请猜猜小丽可能卖哪两种书?
9.26元、10.30元、6.74元、5.70元
_____________________________________
3、看数据,回答问题?
姓 名:小明、小华、小强、小丽
体 重;42.7千克、40.8千克、35.2千克、39.6千克
(1) 四个学生中,谁的体重最重?谁的体重最轻? 体重最重的比重最轻的重多少千克?
_____________________________________
(2) 你还能提出哪些数学问题?
_____________________________________
4、商店里有:茭瓜、黄瓜、西红柿、菜花、辣椒、青椒、茄子,价钱分别为:2.00元/千克、2.40元/千克、1.80元/千克、1.50元/千克、3.00元/千克、2.50元/千克、2.80元/千克
(1)买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?
_____________________________________
(2)请你给自己设计一道菜,看需要卖些什么菜,并算算能花多少元?
_____________________________________
5、一根铁丝长15.3米,第一次用去3.42米,第二次用去4.58米,第二次用去后还剩下多少米?
_____________________________________
小升初数学模拟试卷(苏教版带答案)
人教版三年级下册数学《位置与方向》第五课时教案
三年级“我”是笔算小能手活动小结
人教版五年级下册数学《分数的意义和性质》练习题
人教版五年级下册数学《分数的意义和性质》训练习题
2016小学六年级数学总复习计算题专项练习
小学四年级下册数学判断专项能力练习题
小升初数学试卷人教版练习
2015—2016学年三年级数学老师工作总结(2016.6)
人教版小学二年级下册数学期末复习计划
小学五年级下册数学填空题专项复习题
人教版小学五年级下册数学填空复习题
苏教版小学六年级数学下册《量的计量》复习题
人教版小学六年级下册数学应用综合练习题
人教版五年级下册数学第六七单元测试题
苏教版小学六年级下册数学填空专项练习题
人教版小学一年级下册数学期末复习计划
小升初数学综合能力提升练习题
2016小学六年级数学期末考点之解方程
小升初数学利润(2)专项训练题
人教版小学六年级下册数学《数的认识》填空题
人教版小学六年级下册数学填空复习题
2016小升初数学专项练习试题
小学五年级下册数学1-3单元综合测试卷
小学三年级数学教学心得体会
人教版六年级数学下学期复习应用专项练习
小升初数学错题练习试题
苏教版小学六年级数学下册《量的计量》练习题
小学四年级下册数学期末综合复习练习题
苏教版小学六年级下册数学综合能力训练题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |