2016-07-04
收藏
对于备战小升初的同学来说,复习的好坏对小升初考试成绩的高低起着很大的影响。为此查字典数学网小升初频道为大家提供小升初数学应用题:订购商品,希望能够真正的帮助到家长和小学生们!
张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
我们为大家提供的小升初数学应用题:订购商品,希望能够满足大家的需求!同时预祝大家考入自己心目中理想的中学!
数学二年级下册《统计》说课稿
常用数学公式表大全
2013中考数学四边形复习考点
因式分解教案设计
小学数学圆锥的认识说课稿
中考数学减少不必要的失误
2013六年级数学上学期教学总结
二年数学《整百、整千数的加减法》教学设计
数学家埃拉托色尼的故事
2013五年级数学上学期教学总结
小学数学二年级下册《统计》说课稿
2013年中考数学:圆知识点汇总
小学数学四年级下册《植树问题》教案设计
浅谈数学课堂提问时机,增强教学效果
浅谈如何备好小学数学课
2013中考数学三轮复习重要点
2013中考数学复习策略
小学数学教师的教学随笔
小学数学公开课《长方形面积的计算》听课心得
小学数学《数的大小比较》说课稿
小学数学趣味故事
《长方体和正方体的表面积》的评课
小学数学概念公式大全
长方形、正方形和平行四边形的认识教学设计
毫米、分米的认识教学设计
三角形内角和教学设计
小学数学常用的单位换算公式
生活中的数学:牛吃草
小学数学四则运算的意义和法则教学设计
小数的意义教学设计
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |