2016-06-28
收藏
考试复习最忌心浮气躁,急于求成。指导复习的教师,应给学生一种乐观、镇定、自信的精神面貌。要扎扎实实地复习,一步一步地前进,下文为大家准备了小升初数学应用试题。
张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
为大家推荐的小升初数学应用试题,还满意吗?相信大家都会仔细阅读,加油哦!
青岛版七年级上4.1《收集数据的方式》WORD版学案
青岛版七年级上2.2《数轴》(2)WORD教案
青岛版七年级上8.2《一元一次方程》WORD版教案
青岛版数学七上2.3《相反数与绝对值》word教案
青岛版七年级上5.1《用字母表示数》WORD版教案
青岛版七年级上5.1《用字母表示数》WORD版学案
青岛版数学七上1.3《线段、射线和直线》word教案(1)
青岛版七年级上2.3《相反数与绝对值》WORD版教案
青岛版七年级上5.2《代数式》(3)WORD版教案
青岛版数学七上3.2《有理数的乘法与除法》word学案2课时
青岛版七年级上8.4《一元一次方程的解法》WORD版教案
2014秋青岛版数学七上1.3《线段、射线和直线》word(第1课时)学案
青岛版数学七上2.2《数轴》word学案
青岛版七年级上4.1《收集数据的方式》WORD版教案
青岛版七年级上5.2《代数式》WORD版学案
青岛版七年级上8.5《一元一次方程的应用》WORD版教案
青岛版初中数学七年级上册教学计划
青岛版数学七上1.3《线段、射线和直线》word教案
青岛版数学七上3.4《有理数的混合运算》word学案
青岛版七年级上2.2《数轴》(1)WORD教案
青岛版数学七上2.1《生活中的正数和负数》word教案
青岛版数学七上1.2《点、线、面、体》word学案
青岛版数学七上3.1《有理数的加法与减法》word学案3篇
青岛版七年级上5.3《代数式的值》WORD版教案
青岛版七年级上2.1《生活中的正数和负数》WORD版导学案
青岛版数学七上3.3《有理数的乘方》word教案
青岛版七年级上7.1《生活中的数值估算》WORD版教案
青岛版七年级上7.3《估算的应用与调整》WORD版导学案
青岛版七年级上4.2《数据的整理》WORD版教案
青岛版七年级上7.2《近似数和有效数字》WORD版导学案
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |