数学三年级下学期 第四单元测试题_教学设计 - 查字典数学网
数学数学三年级下学期 第四...
首页>数学教研>教学设计>数学三年级...

数学三年级下学期 第四单元测试题

2013-06-25 收藏

单元测试一

一、直接写得数.

18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=

540-360= 17+13×2= 18-9×1=

30×23= 84×0+27= (85-85)×26=

590+100= 24÷6×3= 100-25×4=

二、填空.

1.486-320÷16×15的运算顺序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.

2.有两个算式:225÷5=45,78-45=33,把它们合并成一个综合算式是:()

3.看一本书,9天看了135页,平均一天看( )页.照这样计算,12天可以看( )页,如果一本书300页,要( )天看完.

4.工人叔叔修一条公路,每天修12米,10天修完,这条公路全长( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天应修( )米.

5.商店里有7盒钢笔,每盒10支,每支卖3元.那么

3×10求的是( );

10×7求的是( );

3×10×7求的是( );

3×(10×7)求的是( ).

6.工地上两辆汽车运水泥,每车运80袋,一共运来水泥8000千克.根据下列问题写出相应算式:

(1)两辆汽车共运来多少袋?列式:( );

(2)每辆汽车运多少千克?列式:();

(3)每袋水泥重多少千克?列式:( );

还可以这样列式:( ).

三、选择题(把正确的序号写在括号里).

1.84+(96÷12×3)的得数是( ).

① 276 ②108 ③45

2.求75除975与150的差,商是多少的算式是( ).

①975÷75-150②(975-150)÷75

③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)

3.30与25的和除它们的积,求商用( ).

①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)

③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)

4.某村要修一条长780米的水渠,前4天修了240米.照这样计算,这条水渠修完需要多少天?正确的算式是( ).

①780÷4 ②780+(240÷4)

③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)

5.少年官小红花艺术团有180个学生,是书法组人数的5倍.书法组有4个小组,平均每组有多少人?正确的答案是( ).

①45人 ②9人 ③36人 ④225人

四、递等式计算.

165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)

432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)

五、列式计算.

1.370与174的和除以17,商是多少?

2.23乘以103与87的差,积是多少?

六、应用题.

1.商店有3箱衬衣,每箱12件,一共卖了1260元.每件衬衣多少元?(两种方法解)

2.服装厂20天做了4800套学生装.照这样计算,28天可以做多少套?如果要做8400套学生装,需要几天完成?

3.工程队铺一条柏油路,计划每天铺90米,20天铺完,实际18天铺完,每天铺多少米?比原计划每天多铺多少米?

参考答案

一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0

二、1.除,乘,减 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20

5.10支(每盒)钢笔多少元,7盒一共有多少支,

7盒钢笔一共多少元,7盒钢笔一共多少元

6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)

三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②

四、285,6486,161,111

五、1.32 2.368

六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米

单元测试二

1.直接写出得数.(l9分)

30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=

7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=

(111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=

396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=

33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=

26+26÷26= 1537÷1537=

32÷(32÷16)= 300-(300-222)=

2.在下面每个条件后面补充合适的问题.(8分)

(1)一班有37人,二班有42人,_________________________?

(2)一辆汽车4小时行驶320千米,_________________________?

(3)小利拿20元钱去买4元1千克的苹果,_________________________?

(4)小光每小时生产7个零件,他每天工作8小时,_________________________?

3.在每个问题的下面补充解决这个问题所需要的条件.(8分)

(1)甲、乙两组一共生产多少台机器?

_________________________

(2)这辆汽车共行驶多少千米?

_________________________

(3)实际比原计划多生产多少台电视机?

_________________________

(4)生产这批零件一共需要多少小时?

_________________________

4.把下面每组算式列成综合算式.(6分)

(1)119÷17=7 (2)430-220=210

91÷7=13 210÷30=7

5.计算下面各题.(18分)

75÷15+20×5 (150-75)×(25-20)

(3390-16×95)÷17 687+(99-67)×0-13

1000+(10000-9888)÷6 900560+20×90

6.列式计算.(8分)

(1)486与114的和除以2789与2783的差,商是多少?

(2)305减去15乘以18的积,差是多少?

7.应用题.(前5小题各5分,第(6)小题8分)

(1)甲、乙两个单位去植树,甲单位共植树210棵,乙单位25人,平均每人植树6棵,甲、乙两单位一共植树多少棵?

(2)一班有35人,二班有45人,两个班平均每人买了8本练习本,一共买了多少本?

(3)买4本书用了12元钱,买120本同样的书,一共要用多少钱?

(4)一辆汽车3小时行驶270千米,照这样计算,行驶540千米需要几小时?

(5)某汽车队用8辆汽车3次运水泥4800袋,平均每辆汽车每次运多少袋水泥?

(6)体育队买4箱运动服,每箱10套,共用去6000元钱,每套运动服多少元?(用两种方法解答)

参考答案

1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222

2.(1)两班共多少人?

(2)每小时行驶多少千米?

(3)可以买几斤?

(4)一天生产多少个零件?

3.(1)甲组生产机器的台数

乙组生产机器的台数

(2)每小时行驶多少干米几小时

(3)实际生产的台数

原计划生产的台数

(4)零件的总个数每小时生产多少个

4.91÷(119÷17)

(430-220)÷30

5.105 15 110 674 1002 1815

6.(l)100(2)35

7.(1)210+25 ×6=360(棵)

(2)8 +(35+45)= 640(本)

(3)12÷4× 120=360(元)

(4)540+(270÷3)=6(小时)

(5)4800÷8÷3=200(袋)

(6)6000÷4÷10=150(元)

(7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限