2016-04-11
收藏
今天查字典数学网小编为同学们带来了一道有趣的试题三年级奥数做沙拉问题及答案,希望同学们在找到乐趣的同时也能提升我们的数学能力,同学们加油吧!
最新三年级奥数做沙拉问题及答案
去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?
答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)
什锦沙拉的单价:117÷9=13 (元)
查字典数学网精心为大家提供了三年级奥数做沙拉问题及答案,希望对大家有所帮助。
西师大版二年级数上《9的乘法口诀》教学反思
人教版三年级数学上册《千米的认识》说课稿
西师大版二年级小学数学上册《用乘法口诀求商》教学反思
西师大版数二上《9的乘法口诀》相关资料之评课稿
西师大版小学二年级学上《用乘法口诀求商》教学反思
西师大版小学二年级数学上册《用米作单位量长度》教学教案
西师大版二年级小学数学上册《用厘米作单位量长度》教学教案
西师大版二年级小学数学上册《倍的认识》教学教案
北京版小学三年级数学上册《口算除法》教学反思
西师大版二年级小学数学上册《用厘米作单位量长度》教学设计
西师大版小学二年级数学上册《倍的认识》教学教案
西师大版二年级数学上册《倍的认识》教学反思
西师大版二年级数上《3的乘法口诀》同步练习
西师大版二年级数学上册《7,8,9的乘法口诀》教学设计
北京版三年级上册数学《千米的认识》教案
西师大版小学二年级数学上册《用乘法口诀求商》教学反思
人教版新课标三年级上《千米的认识》教案
西师大版二年级数上册《9的乘法口诀》教学反思
西师大版小学数二上《9的乘法口诀》相关资料之评课稿
西师大版小学数二上《8,9的乘法口诀》同步练习
北京版三年级数学上册《口算除法》评课稿
西师大版二年级数上册《9的乘法口诀》教学设计
西师大版小学二年级数学上册《用厘米作单位量长度》教学教案
西师大版小学二年级数学上册《8,9的乘法口诀》教学设计
西师大版二年级数学上册《9的乘法口诀》教学设计
西师大版二年级数学上册《3的乘法口诀》同步练习
西师大版小数二上册《8,9的乘法口诀》同步练习
西师大版小学数学二上《8,9的乘法口诀》同步练习
人教新课标版数学三年级上册《千米的认识》教案
西师大版小学二年级数学上册《8的乘法口诀》教学反思
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |