2016-03-31
收藏
今日,数学被使用在世界不同的领域上,包括科学、工程、医学和经济学等.应用非常广泛,查字典数学网为大家准备了三年级数学下册第四单元混合运算练习题,我们一起学好数学。
三年级数学下册第四单元混合运算练习题(苏教版)
一、口算。
50+37= 150÷30= 27×3= 75÷5=
130-90= 560÷70= 31×30= 70×60=
7×110= 17×4= 480÷80= 51÷3=
二、计算下面各题。
14×18+520 78-26+73 549-9×34 96×(325-295)
(28+62)×23 900+(90÷2) 14×28+65 200-17×7
78+22×34 72×2-123 35×4+24 72÷8×9
三、在下面的○里填上“”“”或“=”。
80×52÷4 ○ 80×(52÷4) 130-(83-17)○ 130-83-17
720÷(9×4)○ 720÷9÷4 36×5+15 ○ 36×(5+15)
6×5+6 ○35 (3+5)×12○63 (60-25)÷5○55
四、填空
1. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。
2. 按要求给下面的算式添上括号。
(1)先算加,再算乘。 30 + 4 × 6
(2)先算减,再算加。 78 + 22 - 10
五、解决问题。
1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元。请你列综合算式解答下列问题。
(1) 买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2) 买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3) 买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天?
3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?
4、同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的11倍。高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人?
5、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?
6、一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?
7. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米?
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的三年级数学下册第四单元混合运算练习题,对大家有所帮助!
二年级数学表内乘法复习
二年级数学5的乘法口诀
二年级数学角的认识2
二年级数学辨认方向
二年级数学写数和读数
二年级数学统计课件
二年级数学七八九的求商口诀
二年级数学两位数加减一位数
二年级数学退位减法
二年级数学7、8、9的乘法口诀求商课件
二年级数学认识角1
二年级数学下册期末复习
二年级数学测量课件
二年级数学一个星期有几天课件
二年级数学角的认识1
二年级数学认识角2
二年级数学下册第七单元练习
二年级数学7、8、9的乘法口诀求商
二年级数学下册第四单元复习1
二年级数学除法应用题
二年级数学评价应用题训练
二年级数学总复习课件
二年级数学比较数的大小
二年级数学下册应用题练习
二年级数学求比一个数少几的数
二年级数学用2~6的乘法口诀求商
二年级数学下册第四单元整理与复习
二年级数学认识路线
二年级数学6的乘法口诀2
二年级数学小兔安家
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |