2016-03-25
收藏
聪明出于勤奋,天才在于积累。尽快地掌握科学知识,迅速提高学习能力,接下来查字典数学网为大家提供的暑期作业八年级下册数学。
计算题(共52分)
17.(4分) (1) -( )2+ - +
18.(4分) 化简求值: ,其中 .
19.(6分)如图,折叠长方形的一边AD,使点D 落在BC边上的点F处,BC=10 ,AB=8,
求:(1)FC的长; (2)EF的长.
20.(9分)某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。甲种使用者每月需缴18元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.2元;乙种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。若一个月内通话时间为 分钟,甲、乙两种的费用分别为 和 元。
(1)试分别写出 、 与 之间的函数关系式;
(2)在如图所示的坐标系中画出 、 的图像;
(3)根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?
21(8分)如图,四边形ABCD中,AB∥CD,AC平分BAD,CE∥AD交AB于E.
(1)求证:四边形AECD是菱形;
(2)若点 是 的中点,试判断△ABC的形状,并说明理由.
22 .(7分) 已知,直线y=2x+3与直线y=-2x-1.
(1) 求两直线与y轴交点A,B的坐标; (2) 求两直线交点C的坐标;
(3) 求△ABC的面积.
23.(8分)为了从甲、乙两名学生中选择一人参加电脑知识竞赛,在相同条件下对他们的电脑知识进行了1 0次测验,成绩如下:(单位:分)
甲成绩76849084818788818584
乙成绩82868790798193907478
(1) 请 完成下表:
(2)利用以上信息,请从三个不同的角度对甲、乙两名同学的成绩进行分析.
24.我市某化工厂现有甲种原料290kg,乙种原料212kg,计划利用这两种原料生产A,B两种产品共80件.生产一件A产品需要甲种原料5kg,乙种原料1.5kg,生产成本是120元;生产一件B产品,需要甲种原料2.5kg,乙种原料3.5kg,生产成本是200元.
(1)该化工厂现有的原料能否保证生产?若能的话,有几种生产方案,请你设计出来;
(2)设生产A,B两种产品的总成本为y元,其中一种的生产件数为x,试写出y与x之间的函数关系,并利用函数的性质说明(1)中哪种生产方案总成本最低?最低生产总成本是多少?
查字典数学网为大家推荐的暑期作业八年级下册数学。还满意吗?相信大家都会仔细阅读,加油哦!
2016六年级数学期末重点复习之整数与整除
2016五年级数学期末考试重点之射线
小学四年级下册数学一亿有多大练习题
小学生数学故事:九片竹篱笆
2016年五年级数学下册期末试卷(北师大版)
小学四年级下册数学三角形和解方程练习题
小学二年级上册数学《有多少点子》教案
小学生数学故事:在会场上见面
小学生数学故事:规矩与方圆
反其道而行
2016小学数学期末公式必备之奥数公式
2016学年度小学一年级(5)班数学下册教学总结
小学四年级下册数学脱式计算题专项练习
2016小学数学期末考试常用单位换算公式
小学数学游戏推荐:工业革命的动力源
2016小学数学常用数学公式之几何公式
西师大版一年级数学下册数学《认识长方形正方形》教案
2016六年级数学期末复习重点之小数
2016小学趣味数学智力题讲解:鱼的条数
2016五年级数学期末复习重点之表面积计算
小学数学游戏分享:算术板球游戏
三年级数学日记大全500字:十位数的乘法
2016北师大版六年级数学下册期末试卷
小学趣味数学游戏:辛赛的奥妙
2016年六年级数学下册期末试卷
五年级数学日记大全400字:动物中的数学家
2016小学数学期末考试公式必备之周长面积公式
人教版小学四年级下册数学简便计算练习题
人教版小学一年级下册数学《摆一摆、想一想》教案
主动积极的学习最有效——《圆柱的认识》听课思
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |