2015-12-29
收藏
【摘要】三年级数学第八单元的的知识点是解决问题,查字典数学网把每一单元的知识点做了归纳和整理,方便同学们更系统的学习第八单元的知识点,下面是第八单元解决问题的知识点,供同学们参考!
解决问题的知识点如下:
1、 使学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用两步计算解决问题。
2、 感受数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
知识点 我的例子 我的提醒
用乘法两步计算解决问题 有3个方阵,每个方阵的8行,每行有10人,一共有多少人?
方法一:先求出每个方阵多少人,再求3个方阵有多少人?
1083
方法二:先求一共有多少行,再求一共有多少人? 8310 注意每种方法先算的是什么。
用除法两步计算解决问题 一个团体有60人表演,围成两个大圈,每个大圈有5个小圈,平均每个小圈有多少人表演?
方法一:先求每个大圈有多少人,再求每具小圈有多少人?
6025
方法二:先求一共有多少个小圈,再求每个小圈有多少人?
60(25) 注意每种方法先算的是什么。
运用乘法和加法计算解决问题 餐厅有圆桌7张,每张坐3人,有方桌6张,每张坐3人。如果全部坐满,可以坐多少人?
方法:先求方桌和圆张各坐多少人,再求一共坐多少人?
73+63 注意要算什么?
用除法和减法两步计算解决的问题 啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
方法:先求青蛙每天吃多少只青蛙,再求啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
645-6088 注意要算什么
解决购物时常遇到的问题 甲商店的牙刷32元8支,乙商店的牙刷4元5角一支,哪个商店的牙刷便宜?便宜了多少钱?
先求出甲商店的牙刷多少钱一支,再求便宜了多少钱?
328=4(元) 4元5角-4元=5角 注意要算什么
用乘法和除法计算解决问题 同学们到公园玩船,7个人租两条4人船,每知4人船7元每小时,玩一个小时,平均每人多少钱?727 注意要算什么
总结:三年级第八单元解决问题的知识点包括以上三个方面,请同学们认真阅读,起到巩固学到的知识的作用,加深记忆,提高学习成绩!
一堂 简易方程同课异构课带来的深思
五个小升初数学易错知识点合集 一定要看
听课有感 评《平移》一课
小学数学师范生教学技能培养问题
初一年级上学期寒假生活指导数学答案
小学数学教学中审美能力提升策略
观看孙贵和”数量关系”有感
八年级上学期数学教学计划格式:幂的运算
《摆一摆,想一想》教学反思
小升初数学复习阶段反思
小学数学希望杯讲课与听课总结
交流文章 “醉”美郑州 ---用正比例解决问题
教研小论文 谈数学老师的自我修养
杭州第二届小学数学“思维发展与素养生成”学习感悟
三年级数学五班期中测试质量分析
二年级数学2018-2019学年第二学期期中质量分析
《长方体和正方体的体积》教学设计和课后反思
初一数学下册寒假作业第二章答案
一年级数学教学随笔 学生为什么不会圈一圈?
2016年初二数学下学期暑假作业
小学数学学困生转化策略
“算”你最厉害——经开区能庄下小学数学团体赛活动总结
《图形的旋转》基于标准的教学设计
精编初三年级下册数学寒假作业推荐
四年级下册《乘法分配律》教学设计
小学数学老师教研论文 让数学阅读走进我们的生活
小学一年级比大小教学反思
关于如何纠正学生学习习惯的教学反思
四年级数学老师教学反思 期中综合训练后的思考
幼儿数学教育生活化解析
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |