2015-12-11
收藏
教学目标:
进一步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题。在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培养分析和推理能力。
教学过程:
一、第5题。改:金阳阳6分钟拍624下。
1、读题审题:引导读懂表格,理解题意。
明确要求谁拍的最快,谁拍得最慢,必须要知道每人每分钟拍球的个数。
师:我发现金阳阳拍了624下,最多,那我能不能直接就说金阳阳拍得最快?为什么?
师:最快最慢,要在同样多时间的前提下才能那么说。那该怎么办?
生:可以先分别算出每个人每分钟拍球的次数,然后再比。
2、学生独立完成。班级交流反馈。
二、第6题。
1、读题审题:
仔细观察图文,把问题和与问题有关联的条件找出来圈一圈。
师:这题是要我们解决什么问题?与问题有关联的条件有哪些?
根据学生的回答板书:
3个花坛--每个红黄两种同样多--共144棵
2、小组交流:说说每个花坛里红黄两种颜色的月季同样多,平均每个花坛里红色的月季花有多少棵?的意思。
3、列式计算。学生独立完成后,互相批改,说说第一步算的是什么问题。
4、反馈:(1)1443=46(棵)462=23(棵)
先算出每个花坛里红黄两种颜色的月季共有多少棵,再算平均每个
花坛里红色的月季花有多少棵。
(2)23=61446=23(棵)
因为红月季和黄月季同样多,也就可以把每个花坛里看成有两份红月季,3个花坛就有这样的6份,再求这样的一份是多少。
(3)1442=72(棵)723=23(棵)
先算3个花坛里红色的月季花共多少棵。再算平均每个花坛里红色的月季花有多少棵。
三、第8题。
1、读题审题:
(1)找出问题和与问题有关联的条件来,并圈一圈。
(2)根据学生的回答板书:2人--6天--72台
2、列式计算。学生独立完成后,互相批改,说说第一步求的是什么。
注意:象这样两个除数乘起来得两位数的,第一步就不要用乘法算,因为我们还没学除数是两位数的除法。
四、第9题。
1、读题,理解题意。
师:这道题的信息真多。请大家把问题读2遍,找找问题中什么地方要注意一下,把它圈出来。
2、学生交流:怎样才知道哪种蛋糕每块的最贵和最便宜?
师:注意是要求每块蛋糕的价钱,而不是每盒蛋糕的价钱。
现在你会求每块蛋糕的价钱了吗?
3、学生独立完成。把算出的结果交流一下,找出最贵和最便宜的。
反馈:□279=3(元)○306=5(元)△328=4(元)
圆形蛋糕每块最贵,正方形蛋糕每块最便宜。
五、课堂作业:
1、第4、7题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |