2015-11-16
收藏
1、7袋大米和3袋面粉共重425千克,同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克。求每袋大米和每袋面粉的重量。
2、一桶油,连桶重8千克,倒出一半后,连桶重4.5千克。问一桶油重多少千克?
3、把一条大鱼分成鱼头、鱼身、鱼尾三部分。鱼尾重4千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量。这条大鱼重多少千克?
4、学校规定上午8时到校。王强上学去,如果每分走60米,可以提早10分到校,如果每分走50米,可以提早8分到校。王强什么时候离开家?他家离学校多远?
5、某校六年级有四个班,其中一班和二班共有81人,二班和三班共有83人,三班和四班共有86人,一班比四班多2人。求四个班各有多少人?
6、小明和小红到商店买作文本,所付的钱一样多,他俩共买了20本,小红比小明多拿4本,因此小红还给小明1.2元钱。小明和小红共花了多少钱?
7、学校组织235人参加劳动,男生的一半和10名女生摘西红柿,15名女生摘扁豆,剩下的学生到场院劳动。去场院劳动的男女生人数相等。共有多少人到场院劳动?
8、甲仓库有货物58吨,乙仓库有货物32吨,现在甲仓库每天进货4吨,乙仓库每天进货20吨,多少天后,乙仓库的货物是甲仓库的2倍?
9、服装厂计划每套儿童服装用布2.2米,改进裁剪方法后,每套节省用布0.2米,原来做600套服装的布,现在可以多做多少套?
10、博物馆成人门票每张5元,两名成人可免费带一名儿童,儿童票每张4元,如果买5人一组的联票,每张3.8元。现在有3名老师和14名小朋友来参观,最少要花多少元?
11、小王用140元买一件外衣、一顶帽子和一双鞋,外衣的价钱比帽子多90元,
外衣和帽子一共比鞋子多120元。一双鞋子的价钱是多少元?
12、甲、乙、丙三人共出27元合伙买了一批练习本,每人出资相同。由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一样多,因此乙和丙每人都要给甲1.5元。三人合伙买了多少本?
13、电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产电视机120台,可以按期完成任务。实际每天比计划多生产10台,结果提前4天完成了任务。这批电视机共有多少台?
14、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克。从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可使乙筐中苹果的千克数反而比甲筐多3千克?
复习《分式方程》说课稿
相似三角形专题复习 教学反思
《直线与圆的位置关系复习》评课
初中数学创新意识教学案例 :《圆的内接四边形》
视图与投影教学设计
反比例函数应用(第一课时)说课稿
用函数的观点看一元二次方程(1)教学设计
二次函数与实际问题(复习)教案
何时获得最大利润教学设计
《相似形》复习课教案
二次函数复习课教学反思
二次函数的概念说课稿
可能性的大小导学案
九年级数学教学案例及反思
《从梯子的倾斜程度谈起》教案
圆周角教学设计
弧长和扇形面积说课稿
一元二次方程的应用导学案
垂直于弦的直径说课稿
《直线和圆的位置关系》说课稿
北师大版九年级数学(下)《最大面积是多少》教学设计
《二次函数最值问题》教学设计
二元一次方程组的图象解法说课稿
《二元一次方程组及其应用专题复习》公开课教学设计
九年级数学从梯子的倾斜程度谈起说课稿
初中数学课堂教学案例分析:圆的内接四边形
《实际问题与二次函数》教学反思
初三数学期末考试质量分析
九年级数学导学案:二次函数的图象(y=ax2)(2)
二次根式教学反思
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |