2015-10-28
收藏
活动内容
第六讲:晾一晾(一) 晾手帕1 晾一块手帕,用了几个夹子?
晾2块手帕,需要几个夹子?(学生上台演示)
多晾一块手帕,为什么只多用一个夹子呢?
晾3快手帕呢?
2. 小组合作,动手晾一晾。得出结果
3. 根据板书,毛巾块数和夹子之间的关系,你发现了什么?还有不同的说法吗?
4. 得出:
手帕块数+1=夹子个数
5.你是怎样理解夹子个数比毛巾块数多1的?
6. 练习:抢答
12块毛巾,需要几个夹子?13块呢?
18个夹子最多可以夹几块毛巾?19个呢?
(二) 图钉
1张图画,需要几颗钉子?
2张图画,需要几颗钉子?(学生上台钉一订)
订一张图画要4颗,为什么订2张只要6颗?
如果用这种方法,有3张、4张或5张,该怎么订?图画张数和 图钉颗数之间有什么规律?
小组合作探讨。
交流反馈。
得出规律。
三、拓展延伸练习题目:
1、把一根木头锯成100段,要锯几次?
2、李师傅把一捆电线剪成10米长的一段,剪了9次正好剪完。这捆电线长多少米?
3、一座桥中间有9个桥墩,全桥长为720米,那么每两个桥墩之间相距多少米?
活动效果让学生理解分的次数与分的份数相差1。活动日期 | 活动地点 | 活动人数 | 辅导老师 | |||
周次 | 10 | 星期 | 三 | 二年级 | 30 | |
活 动 内 容 | 第七讲:二人买笔 例题: 小华、小芳去买笔,小芳买了二十一。 小华买了三十支,钱只多花二块七。 一支铅笔多少钱,请你解开这道题。 练习题目: 1、小华买10支铅笔,小明买14支同样的铅笔,小明比小华多付1角6分钱,每支铅笔价钱是多少? 2、妈妈到水果店买5千克苹果和3千克梨,苹果与梨的单价同样多,可妈妈买苹果的钱却比买梨的钱多8元,请问:苹果和梨的单价各多少钱? 3、师傅和王师傅加工零件,他们每小时各生产15个,王师傅生产了4小时,李师傅生产了7小时,李师傅比王师傅多生产了多少个零件? | |||||
活动效果 | 训练学生两步计算的应用题,培养学生良好答题习惯。 |
青岛版五年级上册数学课本第16~17页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第3~5页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第105~107页自主练习答案
青岛版四年级上册数学课本第16~17页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第35~37页自主练习答案
青岛版四年级上册数学课本第19~20页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第56页自主练习答案
青岛版四年级上册数学课本第38~40页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第30~32页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第116~120页综合练习答案
青岛版四年级上册数学课本第32页我学会了吗答案
青岛版五年级上册数学课本第39~41页自主练习答案
青岛版四年级上册数学课本第41~42页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第80页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第61~63页自主练习答案
青岛版四年级上册数学课本第44~45页综合练习答案
青岛版五年级上册数学课本第77~78页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第58~59页自主练习答案
青岛版四年级上册数学课本第23~24页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第102页我学会了吗答案
青岛版四年级上册数学课本第28~31页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第71~72页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第20~22页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第46页我学会了吗答案
青岛版四年级上册数学课本第21页我学会了吗答案
青岛版五年级上册数学课本第120~121页我都学会了吗答案
青岛版五年级上册数学课本第74~75页自主练习答案
青岛版五年级上册数学课本第90~91页自主练习答案
青岛版八年级上册数学书第182页练习答案
青岛版四年级上册数学课本第9~10页自主练习答案
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |