2020-03-13
收藏
第四课时课题:估算
教学内容:
教材第20-21页
教学目标:
1、 结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。
2、 能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。
3、 在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。
教学重点:
培养学生的估算能力。
教学难点:
能较准确的进行估算。
教学过程:
一、情境创设
我国人口十五亿,我国土地面积960万平方公里,我校有2000多人,刘老师大约40岁等等,这些值都是估算值。
现在丫丫就遇到了一个问题需要我们帮忙估算一下,一起看看好吗?
学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。
二、自主探索
买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!
你还有其它方法吗? (1)把9看作10,把92看作90,约需900元。 10×90=900(元)
(2)把92看作90,需810元。 9×90=810(元)
(3)把9看成10,需920元。 10×92=920(元)……
三、合作交流
1.小组交流
把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程呦!
2.全班交流
哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?
3.计算一下,看实际需要多少元?
想一想为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算.
1.小组内交流估算的方法,然后共同总结算法。
2. 小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。
3. 9×92=828(元)
把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把
92看成90更接近计算结果。
四、实践与应 用
1.估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?
2.估算一下这篇文章大约有多少字?
3.小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?
4.作业:书上45页第2题。
板书设计
估算
(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。
10×90=900(元)
(2)把92看作90,需810元。
9×90=810(元)
(3)把9看成10,需920元。
10×92=920(元)……
实际计算:
9×92=828(元)
教学随笔:
三年级上册数学期末复习测试题
09年小学五年级英语期中试卷分析
小学三年级上册数学期末复习测试卷
小学二年级上学期数学期末复习测试卷
一年级上册数学期末复习测试卷
小学数学找规律练习题
20以内加减法口算过关测试
四年级数学期中考试质量分析
二年级上册数学期末复习测试题
09年一年级口算练习比赛题目
北师大版一年级上册数学期末复习测试卷
小学数学第三册第三单元测试题
小学数学第三册第一、二单元测试题
小学一年级上册数学竞赛试卷
小学二年级数学测试卷面分析
小学四年级第七册数学期末复习试卷
2009年小学毕业考试数学试卷
三年级数学上学期期末复习测试卷
小学数学第三册第四单元测试题
小学数学一年级上册期末《20以内的数以及相应的加减法》练习题
小学四、五年级数学期中考试质量分析
小学三年级上册数学期末测试题
三年级数学期中考试质量分析
小学二年级上册数学期末复习试卷
小学数学第三册第七、八单元练习卷
小学数学一年级上册期末《认识钟表》练习题
一年级上册数学期中考试质量分析
小学三年级上册第一单元数学测试题
四年级上册数学期末复习检测试卷
小学五年级第八册数学期末复习考试卷
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |