新北师大版小学三年级数学下册我们一起去游园教案教学设计_教学设计 - 查字典数学网
数学新北师大版小学三年级数...
首页>数学教研>教学设计>新北师大版...

新北师大版小学三年级数学下册我们一起去游园教案教学设计

2019-11-21 收藏

我们一起去游园。 (教材第63~64页)

1.让学生在模拟旅游情境中,运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。

2.体会列表法的优点,引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案,初步培养学生的优化意识 。

3.在合作交流的学习过程中进一步培养

学生观察思考、比较分析、归纳总结、与人交流、合作学习的能力。

重点:体会列表法的优点,学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案。

难点:培养学生的优化意识,体会学习数学的乐趣 。

多媒体课件。

师:同学们喜欢旅游吗?

生:喜欢。

师:大家去过哪些地方旅游,或者有什么非常想去的地方吗?

生1:我去过天安门、长城。

生2:我去过西湖。

生3:我想去庐山。

今天我们进行一次模拟旅游,去北京目睹一下北京故宫的风采,(课件出示北京故宫图片)想去吗?(想)让我们一起先解决旅游中遇到的数学问题,有信心吗?(有)(板书课题:我们一起去游园)

【设计意图:通过提问,唤起学生对以前旅游美好经历的回忆或向往,为后面旅游活动作铺垫;接着出示北京故宫图片,吸引了学生的注意力,调动了学生学习积极性】

师:我们已经到了北京,接下来我们要去北京故宫了,怎么去呢?

1.活动一:谁来当团长。

(1)收集信息。

师:从屏幕中你发现了哪些数学信息?(课件出示租车信息)

生观察后汇报。

师:要知道怎样租车最好,还要知道什么?

生1:共48人。

生2:租一辆大客车需160元,可以坐18人;租一辆小客车需120元,可以坐12人。

师:把租车方案一一列出来,看看哪位同学最有谋略,请他来当我们旅游团的团长。

(2)小组合作列出租车方案。

合作前强调分工,谁当小组长,谁是记录员和汇报员,谁是计算小能手。

学生讨论,师参与指导。

(3)汇报。

师:你们想到了哪些方案?(师根据学生汇报板书)

师:假如你是团长,你会选哪种方案,为什么?

要想使租车的费用最少,租车时应从两方面考虑:①尽量让座位全部坐满,即没有空座,如果所租车辆的座位不能刚好坐满,空位也必须越少越好。②租金越少越好。

生:租大客车,平均每人花160÷18≈9(元);租小客车,平均每人花120÷12=10(元)。9元10元,所以租大客车更省钱。

师:怎样才能很快找到这些方案,避免重复、遗漏和错误呢?

生1:列表把可能的方案都写出来。

大客车辆数 小客车辆数 可坐人数 空位数 租金/元

方案一 3 0 54 6 160×3=480

方案二 2 1 48 0 160×2+120=440

方案三 1 3 54 6 160+120×3=520

方案四 0 4 48 0 120×4=480

  因为440520,所以方案二最省钱,即租2辆大客车和1辆小客车时,租金最少。

(4)评选旅游团团长。

选生1为团长。

学生自己整理,师巡视辅导、了解学情,并点名一些学生说一说怎样才能避免这些错误。

【设计意图:通过小组合作得出不同的租车方案,充分尊重了学生的主体地位,体现了小组合作的优越,培养了学生与人合作交流的意识;假如你是团长,你准备怎样租车?给足了学生思考的空间,鼓励学生从不同角度思考问题,有利于培养学生的创新意识】

2.活动二:购买纪念品。

(1)收集信息。

师:孩子们,我们出去旅游时,别忘了买点纪念品带给家人。(课件出示教材第64页情境图)

师:从情境图中你们知道了哪些信息?

生观察后汇报。

师:怎样买才合理呢?

(2)小组合作列出购买方案。

学生讨论,师参与指导。

生1:要使购买玩偶花的钱最少,购买时从两方面考虑。

生2:由于玩偶的包装不一样,如果没有合理的购买方案,可能会使购买的个数多于30个,所以我们购买时应正好是30个。

生3:花的钱要少。

(3)汇报。

师:你们想到了哪些方案?怎样才能很快找到这些方案,避免重复、遗漏和错误呢?(师根据学生汇报板书)

生:用列表解决上述问题,列表时把所有可能的方案一一列出,通过计算所有的购买方案的费用,选出最省钱的方案。

小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个 金额/元

方案一 0 8 32 48

方案二 1 7 31 47

方案三 2 6 30 46

方案四 10 0 30 50

  师:假如你是团长,你会选哪一种方案?为什么?

生:因为464850,所以方案三最省钱,即买2盒小包装,6盒大包装最省钱。

相信这次模拟旅游一定会成为大家最难忘的一次旅游。你有什么想说的吗?能不能和大家交流一下?

师:你觉得你今天表现如何?你的伙伴表现如何?

生:大家表现都很好。

师:生活中处处有数学,处处要用到数学,所以我们应该把数学学好。

【设计意图:通过回顾、总结,使学生感受到现实生活中蕴涵着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用,数学学习是有意义的,从而深刻认识到数学的价值与魅力】

我们一起去游园

列表格:按一定顺序  最省钱:够坐 钱最少

大客车辆数 小客车辆数 可坐人数 空位数 租金/元

方案一 3 0 54 6 160×3=480

方案二 2 1 48 0 160×2+120=440

方案三 1 3 54 6 160+120×3=520

方案四 0 4 48 0 120×4=480

A 类

一个旅游团共55人,现有大车和小车可供选择,大车每辆135元,可坐15人;小车每辆120元,可坐12人,你有哪些租车方案?怎么租车最合算?

大车辆数 小车辆数 可坐人数 租金/元

方案一

方案二

方案三

  (考查知识点:寻找最优方案;能力要求:会用填表的方法来寻找最优方案)

B 类

景点的门票推出A 、B两种方案。

A方案 B方案

成人 60元/人 50元/人

儿童 40元/人

  (1)张老师带着6个学生去这个景点,选哪种方案合算?

(2)淘气一家6个人(爸爸、妈妈、爷爷、奶奶、弟弟)去这个景点,选哪种方案合算?

(考查知识点:寻找最优方案;能力要求:会用填表的方法来寻找最优方案)

课堂作业新设计

A 类:

大车辆数 小车辆数 可坐人数 租金/元

方案一 4 0 60 540

方案二 3 1 57 525

方案三 0 5 60 600

  租3辆大车,1辆小车最合算。

B类:

(1)选A方案合算。

(2)选B方案合算。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限