2019-07-09
收藏
数学14——15页
教学目标:
1、结合具体情景,经历用自己的方法进行三位数加减法估算过程。
2、会采取恰当的方法进行估算,能表达估算的大致过程和结果。
3、感受估算在日常生活中的作用,养成估算的习惯。
教学重难点:
会采取恰当的方法进行估算,能表达估算的大致过程和结果。
教具:在小黑板上出几道估算题。
教学课时:1课时
教学过程:
一、情趣导入,探究新知
师:今天,老师要带领同学们去养殖专业户小明家去看一看,请同学们观察情景图,让学生说一说从图中了解到了哪些数学信息。并根据你发现的信息说一道完整的应用题.(这一环节可以帮助学生把题目中零散的信息加以综合,同时,也能培养他们的编题能力)
生:小明家这个月养鸡的收入369元,养鸭收入442元,估算一下这两项收入大约是多少元?
师:估计一下这两项收入大约是多少元?首先,让学生说一说大约是什么意思?再指导学生进行估算。
学生的方法会多种多样,比如:300+400=700,69+42大于100,这两项大约是800多元。或:369小于400,442小于500。这两项收入不到900元,但比800元多。学生的想法只要有一定的道理都给予肯定。但在多种方法中老师一定要有所倾向,选出最优化的算法。
师:试着估算小明家养鸭的收入和养鸡的收入相差多少元?
先让学生自己想一想,然后和同桌交流自己的想法。例如442和369分别接近440和370,440—370=70,所以442—369大约等于70。
师:实际算一算,估计的数和计算的结果相差多少?(通过计算结果和估算结果的比较,让学生初步感知什么是计算,什么是估算。)
二、试一试 先估算,再计算。
165+638= 635—246=
(先自己估算,再把自己的估算方法和同学交流,然后,用竖式计算)
三、练一练
第1题
1、看图,从丫丫家到红红家有几条路?(让学生把行走的路线说清楚,并进行列式)
2、 估算一下走哪条路比较近?(要让学生说一说自己的想法,最好是选择最简便的方法来说。)
3、算一算两条路相差多少米?
第2题
1、 估计一下带800元钱买一套桌椅够不够?(重点说说带800不够,体会估算的作用。)
2、买一张写字台比买一把转椅多花多少元?
3、 你还可以提出哪些问题?(鼓励学生结合自己的生活实际,再次体会数学在日常生活中的作用。)
怎样更好的读数
小学数学教学:用“假设”的策略解决问题
浅析如何激发小学生的数学学习兴趣
分享批改小学数学作业中的几种策略
小学一年级数学复习
如何在小学数学教学中用好概念数学
一年级数学教学总结及反思
如何写好小学数学作业中评语批语
小组合作学习的误区及对策分析
浅谈小学数学如何有效的复习
浅析在小学数学教学中的体会
数学教学:如何纠正学生数学计算中粗心的“毛病”
论“迁移”在小学数学教学中的实际应用
都江堰聚源小学:二年级数学教材使用心得
如何提高学生的数学思维能力
小学一年级学生计算能力的培养
怎样让小学数学教学充满生活情趣
小学教学教学:教师如何培养创造力
浅析小学数学思维能力的培养和提高
“做数学”会使课堂充满生命的活力
浅谈小学数学数学中比较能力的培养
论怎样提高低年级学生的计算能力
浅议学生数学素养的培养
数学课堂教学中的情境运用
如何培养小学一年级数学教学中的检查习惯
小学数学教学:如何设计多样化作业
小学数学教学:如何培养求异思维
个级、万级、亿级有计数单位吗?
再谈小学数学作业
低年级小学数学教学的心得交流
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |