苏教版小学三年级数学下册期末测试题_题型归纳 - 查字典数学网
数学苏教版小学三年级数学下...
首页>学习园地>题型归纳>苏教版小学...

苏教版小学三年级数学下册期末测试题

2017-01-17 收藏

---------------------------

一、 细心计算,我能行(30分)1、直接计算。(12分)

60×90= 42×49 7.8+2.1= + = 960÷3= 30×21= 6.3-0.4=

- = 600÷2÷3= 25×4×5= 54÷9×6= 81+19=

2. 竖式计算(带星的要验算)(18分)

70×45= 528÷9= 9.1-1.8=

★49×72= ★804÷5= ★615÷3=

二、仔细填空,我用心。(20分)

1. 5t=( )kg 700平方厘米=( )平方分米 8元5角=( )元

8000m=( )km 16平方米=( )平方分米 1年半=( )月

2. □65÷5,要使商是三位数,□里最小填( )。

3. 钟面上分针的运动方式是( )。(填“平移”或“旋转”)

4. 第29届奥运会在中国北京举行,这一年共有( )天。

5. 王芳家订一份报纸每个季度要12元,订一年要( )元。

6. 填上合适的单位名称。

大明早上起来晨练,绕着200( )跑道跑了3圈,然后吃了1000( )的早餐。7:00上学,走在路上,看到一辆载重5( )的卡车。7:20到了学校,首先映入眼帘的是面积大约1500( )的花园。学习后,他知道我国的长江是世界第三条大河,全长大约6300( )。

7. 用分数或小数表示涂色部分。

8. 这张报纸的三版的面积大约是( )平方分米

9. 为残疾人献爱心,三年级有4个班,每班48人,共捐款576元,平均每人捐( )元。

10. 玩具汽车124元,大型拼图112元。现在一律按半价出售,小刚带120元买这两样玩具够吗?答:( )

三、选择比较,我谨慎。(7分)

1. 李小强离你1千米远,你大声说:“你好!”他( )

A一定能听到 B一定听不到 C可能听到也可能听不到

2. 图中甲和乙的( )。

A周长相等 B 面积相等 C周长和面积都相等

3. 拍球比赛,赵红3分钟拍315下,吴明4分钟拍三百多下,刘悦5分钟拍505下,( )拍得最快。

A刘悦 B 吴明 C 赵红

4. 几种物品的单价如下表。细心比较一下,最贵的是( )。

A B C

D

3元 8角 3.2元 2.3元

5. 一张正方形桌面,变长是90厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,要( )。

A360平方厘米 B 8100平方厘米 C 810平方厘米

6. 仔细观察左图,从前面看到的形状是( )

AB

7. 租3条同样的船正好坐15人,找这样计算,三(1)班有38人一共要租( )条船才够。

A5条 B 7条 C8条

四、动手操作,我很巧。(9分)

1.请画出下面轴对称图形的另一半,再把它向右平移八格。

2. 设计一个面积大约24平方米的花坛。(每格表示1平方米,不满1格,的按半格计算)

五、解决问题,我很棒。(34分)

1. “六一节”,张老师带5名小能手去公园参观,门票一共要多少元?

成人票价 25元

儿童票价 12元

2.

(1)上衣的价钱是裤子的3倍,上衣多少元?

(2)再提上一个问题,并解答。

3. “节约是美德”。如果每人每天节约用水2千克。

4. 一个信封的面积是200平方厘米,用信封来测量桌面的面积(如图),桌面的面积是多大?(提示:先画画算算,桌面上一共可摆多少个信封。)

5. 六(1)班有48人,在改选班长时,有 的选许方, 的人选王强。算一算,他们得的票数,看看谁担任班长比较合适?

6. 实验小学四年级三班举行体操表演,一共排成九行,平均每行多少人?

班级 1班 2班 3班

人数 34 39 25

7. 下面是王老板卖出牛奶情况统计表。

天数 第1天 第2天 第3天 第4天 第5天

纯牛奶(箱) 8 18 12 10 12

酸牛奶(箱) 14 0 18 12 20

(1)平均每天卖出牛奶和酸牛奶各多少箱?

(2)你对王老板有什么建议?

苏教版三年级数学(下)

期末模拟检测答案

一、1、5400 2000 9.9 320 630 5.9 100

500 36 100

2、3150 58…… 6 7.3 3528 160……4 205

二、1、 (5000) (7) (8) (1600) (18) 8.5

2、(5)

3、(旋转)

4、(366)

5、(48)

6、(米) (克) (吨) (平方米) (千米)

7、( ) ( 或 )

8、100平方分米

9、4

10、够

三、1、B 2、A 3、C 4、C 5、B6、B 7、C

四、图略

五、1、12×5=60(元)60+25=85(元)

2、

(1)75×3=225(元)

(2)买一套衣服一共用多少元?

75×3=225(元) 225+75=300(元)

还可以提:上衣比裤子贵多少元?

75×3=225(元) 225-75=150(元)

3、2×3×365=2190(千克)

4、200×(3×4)=2400(平方厘米)

5、 < 选王强合适

6、34+39+25=108(人)

108÷9=12(人)

7、

牛奶 8+18+12+10+12=60(箱)60÷5=12(箱)

酸奶 14+0+18+12+20=64(箱)64÷5=12(箱)……4(箱)

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限