小学一年级《我是小管家》数学难题奥数题及答案_题型归纳 - 查字典数学网
数学小学一年级《我是小管家...
首页>学习园地>题型归纳>小学一年级...

小学一年级《我是小管家》数学难题奥数题及答案

2017-01-17 收藏

难度:★★★★ 【我是小管家】

欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

难度:★★★★★

小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

参考答案在第2页

难度:★★★★ 【我是小管家】

欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

【答案】

欢欢比乐乐少买6-4=2本练习本,少花1元钱,一本练习本是1÷2=0.5元钱。

难度:★★★★★

小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

【答案】

“以退为进”,圆珠笔1元钱,买了1支铅笔剩下1+1=2元钱,1支铅笔2元钱,一共带了2+2=4元钱。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限