2017-01-12
收藏
五年级数学解决问题的策略练习题是对文章内容的检查,大家在做练习的时候,一定要仔细的阅读题目,练习题是提高成绩的重要途径,希望对大家的学习有一定帮助。
1、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
2、王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱,一副乒乓球拍的价钱是一个篮球的14 .篮球和乒乓球的单价各是多少元?
3、有5辆大客车和10辆小客车,正好坐满550人,其中每辆客车的载客人数比每辆小客车的多20。每辆大客车、每辆小客车各载客多少人?
4、在5个同样的大杯和7个同样的小杯里装满水,正好是3150毫升,每个大杯比小杯多装150毫升。每个大杯和小杯各装多少这毫升?
5、 5千克苹果和3千克梨,一共35元。已知每千克梨比每千克苹果贵1元,每千克苹果和梨各多少元?
6、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的 ,皮球和篮球的单价各是多少元?
7、王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元。已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?
8、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
9、5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元。香蕉每千克多少元?
10、杨树、柳树和梨树一共有405棵,杨树比柳树少20棵,梨树比柳树少49棵,三种树各有多少棵?(先画线段图,再解答)
11、王老师买了16个网球和2个足球,正好用去720元。足球的单价是网球的4倍,足球和网球的单价各是多少元?
12、某公司买了4张办公桌和6把椅子共用去900元,已知每张办公桌比每把椅子贵50元,每张办公桌和每把椅子的单价各是多少元?
13、小明花20元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张1.75元,明信片每张比贺年卡便宜5角。问:买了几张贺年卡,几张明信片?
14、9筐苹果和9筐梨一共有360千克。如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
15、9筐苹果和9筐梨一共有360千克。如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
16、一辆汽车上午行3小时,下午行2小时,上午和下午一共行340千米。如果上午每小时比下午每小时多行5千米,下午每小时行多少千米?上午呢?
小学三年级数学上册《认识分数》说课稿
小学三年级数学上册《认识整千数和万》教学设计与说课稿
小学四年级数学上册《轴对称图形》评课稿
小学六年级数学下册《生活中的负数》评课稿
《乘法结合律》说课稿
小学四年级数学上册《认识整万数》评课稿二
小学六年级数学下册《比例的意义》评课稿
小学六年级数学上册《用百分数解决问题的复习课》评课稿
小学六年级数学下册《负数的认识》评课稿
小学六年级数学上册《百分数的意义和写法》评课稿
小学六年级数学下册《比例的基本性质》评课稿
小学四年级数学下册《小数点的移动》评课稿
小学四年级数学上册《加法交换律和结合律》说课稿
小学六年级数学上册《分数除法解决问题》评课稿
小学四年级数学上册《角的度量》评课稿
小学四年级数学上册《认识整万数》评课稿
小学四年级数学上册《认识整万数》评课稿三
四年级数学下册《乘法运算律》评课稿
小学四年级数学上册《认识整万数》评课稿一
小学四年级数学下册《平行四边形和梯形》说课稿
小学四年级数学下册《小数的性质》评课稿
小学四年级数学下册《三角形的分类》评课稿
小学四年级数学下册《图形的对称》说课稿
小学四年级数学上册《平行与相交》评课稿二
小学六年级数学上册《比的意义》评课稿
小学六年级数学上册《圆的面积》评课稿
小学六年级数学上册《圆的周长和面积复习》评课稿
小学四年级数学上册《烙饼问题》评课稿
中考数学总复习知识点:第九章三角形
小学六年级数学上册《比和比例》复习评课稿
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |