2016-12-05
收藏
为了能帮助广大小学生朋友们提高数学成绩和数学思维能力,我们精心为大家提供了五年级数学解决问题的策略练习题,希望可以帮助到大家!
一、填空。
1、公鸡的只数是母鸡的18 ,母鸡的只数是公鸡的( )倍。
2、 2个纸箱与1个木箱装的物品一样多,那么6个纸箱与( )个木箱装的物品一样多,9个木箱装的物品要( )个纸箱来装,8个纸箱和3个木箱装的物品都用纸箱装需( )个。
3、如果4袋味精的重量=2袋盐的重量,1袋盐的重量=14 袋面粉的重量,那么一袋面粉的重量等于( )袋味精的重量。
4、 2本笔记本的价钱与8本数学本的价钱相等,5本笔记本的价钱等于( )本数学本的价钱。
5、商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价( )元,尺子售价( )元。
6、如果一只小兔的重量相当于一只小狗的 ,那么3只小狗的重量相当于( )只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于( )只小狗的重量或者相当于( )只小兔的重量。
7、如果1只梨比1只苹果重30克,那么5只梨比5只苹果重( )千克;如果把一堆水果中的4只苹果替换成4只梨,总重量会( )(填写:增加还是减少)( )克。
二、解决问题
1、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
2、王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱,一副乒乓球拍的价钱是一个篮球的14 .篮球和乒乓球的单价各是多少元?
3、有5辆大客车和10辆小客车,正好坐满550人,其中每辆客车的载客人数比每辆小客车的多20。每辆大客车、每辆小客车各载客多少人?
4、在5个同样的大杯和7个同样的小杯里装满水,正好是3150毫升,每个大杯比小杯多装150毫升。每个大杯和小杯各装多少这毫升?
5、 5千克苹果和3千克梨,一共35元。已知每千克梨比每千克苹果贵1元,每千克苹果和梨各多少元?
6、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的 ,皮球和篮球的单价各是多少元?
只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望提供的五年级数学解决问题的策略练习题,能帮助大家迅速提高数学成绩!
镶边与剪纸(七下)教案
《多边形的内角和》教案
探究实际问题和一元一次方程教案
不等式的性质(1)教案
认识三角形(2)教案
6.2.2 用坐标表示平移教案
精编初三《用频率估计概率》知识点梳理:数学
10.1 平方根(1)教案
“全面调查举例”教案
沪教版九年级数学《随机事件》知识点整理
探究实际问题与一元一次方程(3)
实际问题与一元一次方程探索教案
《再探实际问题与二元一次方程组》2
8.2 消元(4)教案
课外数学百科知识之超距作用
8.2 消元(3) 教案
实际问题与一元一次不等式(3)
5.2.1 平行线教案
经典数学小百科知识:伯尔纳,J.D.
《平行线的性质》教案
4.3停留在黑砖上的概率
从算式到方程(1)教案
课外数学百科知识之解释结构模型
5.1相交线 教案
8.1 二元一次方程组 教案
四季交响曲教案
日历中的方程教案
5.2.2直线平行的条件(一)教案
《不等式及其解集》教案
不等式的性质(3)教案
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |