苏教版 六年级数学上册一单元方程复习题_题型归纳 - 查字典数学网
数学苏教版 六年级数学上册...
首页>学习园地>题型归纳>苏教版 六...

苏教版 六年级数学上册一单元方程复习题

2016-11-18 收藏

不夯实基础,难建成高楼。

1. 解方程。

(1)5x+2x=1.47

x=;

(2)1.2x-5.6=12.4

x=;

(3)6x-3x=6÷5

x=;

(4)2.5x÷3=0.5

x=;

(5)x+3.7x+2=16.1

x=;

(6)2x+42=432

x=;

2.

(1) 同学们参加兴趣小组,参加绘画组的有54人,比参加舞蹈组的2倍少12人,参加舞蹈组的有多少人?

解:

答:参加舞蹈组的有人。

(2) 如图,三角形的面积是432平方厘米,求x。

解:

答:x等于。

3. 商店运来490千克水果,卖了7筐,还剩下147千克,每筐水果有多少千克?

解:

答:每筐水果千克。

4. 列方程解答。

(1)40比一个数的8倍少4.8,求这个数。

解:

答:这个数是。

(2)一个数加上它的2.8倍,和是7.6,这个数是多少?

解:

答:这个数是。

5. 果园里的桃树比梨树多216棵,已知桃树的棵数是梨树棵数的4倍,梨树和桃树各有多少棵?

解:

答:梨树有棵,桃树有棵。

6.

(1)商场中一种钢笔的单价是铅笔的8倍。小王买1枝钢笔和3枝铅笔一共付款15.4元。1枝钢笔和1枝铅笔各多少元?

解:

答;1枝铅笔为元,1枝钢笔的价钱是元。

(2)商店中一种钢笔的单价是铅笔的5.6倍,李洋买1枝钢笔比买1枝铅笔多付了8.28元。1枝钢笔多少元?

解:

答:1枝铅笔为元,1枝钢笔的价钱元。

7. 新乡中学买了同样多的篮球和排球,买排球比篮球一共少用42元,每个篮球48.5元,每个排球45.7元。篮球、排球共买了多少个?

解:

答:篮球排球一共买了个。

8. 王老师计划用边长为3分米的正方形砖铺教室,要用720块。后来改用边长为4分米的正方形砖,要用多少块?

解:

答:要用块。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限