2016-10-27
收藏
◆您现在正在阅读的《稍复杂的方程》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《稍复杂的方程》教学设计教学内容:教科书69页例2
教学目标:
1、是学生感受数学与现实生活的联系。
2、初步学会列方程解决一些简单的实际问题。
3、培养学生用多种方法解决问题的能力。
教学过程:
一、复习
1、复习数量关系:
单价 数量 = 总价
速度 时间 = 路程
工作效率 工作时间 = 工作总量
2、已知苹果的单价和数量,怎样求总价
已知梨子的单价和数量,怎样求总价
已知苹果的总价和梨子的总价,怎样求两种苹果总价。
二、新授课
教学教科书69页的例2 。
1、请同学们观察69页上面的一幅图
学生:通过图我们观察到
阿姨到水果店去买了苹果和梨各2千克,共10.4元,每千克梨2.8元,每千克苹果多少元?
说一说这一道题的已知条件和问题分别是什么?
2、分析本题的数量关系。
苹果的总价 + 梨的总价 = 总价
种水果的单价总和 2 = 总价
3、列方程并解方程。
⑴苹果的总价 + 梨的总价 = 总价
解:设苹果每千克x 元,
2x + 2.8 2 = 10.4
2x+5.6= 10.4
2x+5.6-5.6= 10.4-5.6
2x=4.8
2x2=4.82
x=2.4
答:苹果每千克2.4元。
⑵两种水果的单价总和 2 = 总价
解:设苹果每千克x 元,
◆您现在正在阅读的《稍复杂的方程》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《稍复杂的方程》教学设计 (x + 2.8) 2 = 10.4
x + 2.8 = 10.4 2
x + 2.8 = 5.2
x = 5.2 2.8
x = 2.4
验算:把x = 2.4代入原方程
左边 = (2.4 + 2.8) 2 = 10.4 右边 = 10.4
因为 左边 = 右边
所以 x = 2.4 三原方程的解。
答:苹果每千克2.4元。
三、巩固练习: 71页2题
通过观察图例,使学生明白解题的思路和知道怎样着手解这个题。
学生:
解一: 儿童票价 + 成人票价 = 总价 解二:(成人单价 + 儿童单价) 2 = 总价
解设儿童票价每张x元
2x + 4 2 = 11 (x + 4) 2 = 11
2x + 8 = 11 x + 4 = 11 2
2x = 118 x + 4 = 5.5
2x = 3 x = 5.5 - 4
x = 1.5 x = 1.5
答:略
小结:今天我们学习了用方程解决生活中的实际问题。
1、列方程前首先要做什么?
2、应用数量间的等量关系列出方程
3、正确地求解
4、验算并写出答语。
四、作业 练习十三 72 73页(14题)
081118小升初奥数每天一练
081031小升初奥数每天一练
081107小升初奥数每天一练
081119小升初奥数每天一练
081208小升初奥数每天一练
081103小升初奥数每天一练
081109小升初奥数每天一练
081021小升初奥数每天一练
081019小升初奥数每天一练
081201小升初奥数每天一练
081130小升初奥数每天一练
081028小升初奥数每天一练
081024小升初奥数每天一练
081027小升初奥数每天一练
081022小升初奥数每天一练
081030小升初奥数每天一练
081127小升初奥数每天一练
081111小升初奥数每天一练
081123小升初奥数每天一练
081128小升初奥数每天一练
081017小升初奥数每天一练
081113小升初奥数每天一练
081112小升初奥数每天一练
081025小升初奥数每天一练
081105小升初奥数每天一练
081116小升初奥数每天一练
081101小升初奥数每天一练
081026小升初奥数每天一练
081126小升初奥数每天一练
081020小升初奥数每天一练
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |