2016-10-25
收藏
张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:"如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件."商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
沪教版五年级数学:《线和角》试题
沪教版五年级数学:《列方程解应用题》试题
北师大五年级数学《体积单位》试题
沪教版五年级数学《行程》练习题
冀教版五年级数学试题:《分数乘法》
人教版五年级数学:《分数加减混合运算》试题
沪教版五年级数学:《统计初步》试题
北师大版五年级数学试题:《有趣的测量》
沪教版五年级数学《数与运算》练习题
青岛版五年级数学:《比例尺》练习题
《正方体、长方体的表面积》练习题
冀教版五年级数学:《混合运算》练习题
青岛版五年制数学:《百分数》习题
冀教版五年级数学《倒数》试题
北师大版五年级数学《总复习》练习题
沪教版五年级数学试题:《体积》
北师大五年级数学《体积单位》练习题
沪教版五年级数学:《数的结构》试题
沪教版五年级数学《正数与负数》试题
冀教版五年级数学《分数乘法》练习题
冀教版五年级数学《长方体和正方体》试题
冀教版五年级数学《分数除法》试题
沪教版五年级数学:《立方厘米、立方分米、立方米》试题
北师大版五年级数学《中位数和众数》试题
五年级数学:《中位数和众数》试题
青岛版五年级数学统计试题
沪教版五年级数学:《方程与代数》试题
冀教版五年级数学:《倒数》练习题
五年级数学试题:《体积与容积》
青岛版五年级数学:《圆》习题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |