2016-10-25
收藏
某商品按定价出售,每个可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?
解:按定价每个减价30元出售12件获利12×(50-30)=240元。所以按照按定价的80%出售10件也可以获得240元的利润,那么每件获得的利润是240÷10=24元。价格就降了50-24=26元。所以每件商品的定价是26÷(1-80%)=130元。
北京版三年级数学试题:《可能性》练习
北京版数学三年级试题:长方形和正方形的周长
冀教版三年级数学试题:《长方形和正方形周长》
冀教版三年级数学试题:《可能性》练习
冀教版三年级数学试题:《加、减法》练习
西师大数学三年级试题:《第二单元解决问题》
西师大三年级数学试题:克、千克、吨的认识
整十、整百数除以一位数的口算练习题
西师大三年级数学试题:三位数乘一位数的笔算
苏教版三年级数学试题:《比较数的大小》练习
三年级数学练习试题:《毫米、分米的认识》
三位数除以一位数商两位数练习试题
人教新课标三年级数学试题:正方形的周长
冀教版三年级数学周长试题
西师大版数学三年级数学试题 :《周长》练习
人教新课标三年级数学试题:《测量》练习
人教新课标三年级数学:《长方形的周长》
西师大版数学三年级试题:《24时计时法》练习
北京版三年级数学认识角练习试题
北京版三年级数学试题:《除数是一位数的笔算除法》
苏教版三年级数学试题:24时记时法
冀教版三年级数学认识小数试题
北师大版三年级数学试题:《节约》
三年级数学试题:《生活中的推理》
北师大三年级数学实际问题练习试题
北师大版三年级数学试题:《实际问题》
北京版三年级数学试题:《平均数》
三年级数学毫米、分米的认识试题
北师大三年级数学乘火车练习试题
北师大三年级数学节约练习试题
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |