2016-10-25
收藏
1、只列式不计算:
1)小新的家与学校相距290米。一天他上学走了50米后,发现没有带铅笔盒,又返回家去拿铅笔盒,然后再到学校去。这样他从家到学校一共走了多少米?列式:50×2+290;
2)李明数学、语文、自然三科考试的平均成绩是84分,已知数学成绩是96分,语文成绩是80分,自然成绩是多少?列式:84×3-(96+80);
3)某届城市运动会按计划需要准备金牌752枚,为了留有余地,实际制造了810枚,实际比计划多制造了百分之几?列式:(810-752)÷752×100%;
2、如图1,从D村到B城的路程是25千米:
1)从D村到C湾的路程是D村到B城路程的3/5。D村与C湾相距多少千米?
解:25×3/5=15(千米)
2)从C湾到B城的路程是B城到A市路程的4/7。A市与B城间的路程是多少?
解:(25—15)÷4/7=17.5
3)按这条路线,从D村到A市的路程是多少?
解:25+17.5=42.5
3、一项工程,甲独做8天可以完成,乙独做8天只能完成这项工程的4/5,如果甲、乙合做,多长时间才能完成这项工程?
解:1÷(1/8+4/5÷8)=4又4/9(天)
4、时新服装厂生产一批西服,原计划每天生产150套,24天可以完成任务。实际每天生产180套,实际生产了多少天?
解:设实际生产了χ天。180χ=150×4,χ=20。
5、一个长方体,长、宽、高的比是5:2:1,棱长的总和是160厘米。它的体积是多少立方厘米?
解:160÷4=40(厘米);40×5/8=25(厘米);40×2/8=10(厘米);40×1/8=5(厘米);
25×10×5=1250(立方厘米)
6、我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,许多城市采用价格调控等手段来达到节约用水的目的。某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费。该市某户居民今年3、4月份的用水量和水费如下表1所示,若该户居民5月份用水量为8立方米,请你算一算,该户居民5月份的水费是多少元?
表1
解:12÷5=2.4(元)(基本价);(32.4—2.4×6)÷(9-6)=6(元)(调节价);所以该用户5月份水费为2.4×6+6×(8-6)=26.4(元)或32.4—6=26.4(元)
小学数学毕业总复习知识手册:余数、同余与周期
小学数学毕业总复习知识手册:完全平方数
小学数学毕业总复习知识手册:简单方程
小升初奥数不丢分诀窍
小学数学毕业总复习知识手册:平均数
小升初数学常见题型(图片版)
小升初数学真题测试卷及解析:数论二
小学数学毕业总复习知识手册:年龄问题
小学奥数50道练习题及答案解析
小学数学毕业总复习知识手册:余数及其应用
小学数学毕业总复习知识手册:浓度与配比
小学数学基础知识整理(数量关系篇)
小学数学毕业总复习知识手册:定义新运算
数学经典题目解读(四):牛吃草问题
小学数学毕业总复习知识手册:分数拆分
小升初数学真题测试卷:组合原理篇
小升初数学真题测试卷及解析:经济浓度篇
小学数学毕业总复习知识手册:二进制及其应用
小升初数学真题试卷:几何
小学数学毕业总复习知识手册:比和比例
小学数学毕业总复习知识手册:牛吃草问题
小升初数学真题测试卷及解析:数论
小学数学毕业总复习知识手册:抽屉原理
小学数学毕业总复习知识手册:鸡兔同笼问题
小学数学毕业总复习知识手册:工程问题
小学数学毕业总复习知识手册:时钟问题—钟面追及
小学数学毕业总复习知识手册:逻辑推理
小学数学毕业总复习知识手册:数列求和
小学数学基础知识整理(定义定理记忆篇)
小学数学毕业总复习知识手册:综合行程
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |