2016-10-25
收藏
某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元?
解法一:每吨的运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元。
要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元。
所以每千克的售价是2250÷1000=2.25元。
解法二:每千克运费是400×1.5×1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。
所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元。
小学数学故事稀少而有趣的完美数
2016年小学数学故事无穷是什么?
小学数学故事:猴子分西瓜
解析小学数学数学家巧破杀人案故事
小学数学故事:棋盘上的麦粒问题
小学暑假数学日记:容积与体积的区别
小学趣味数学《狐狸的诡计》小故事
经典小学数学强盗的难题故事
2016年小学数学欧拉智改羊圈故事
2016年小学数学故事之原始的计算工作
品读小学数学逻辑推理题故事
2016年小学数学故事之狐狸开黑店
2016年小学数学故事公鸡蛋
品读16年小学数学故事百鸡问题
2016年小学数学故事之九片竹篱笆
精编小学数学绞刑架与理发师的故事故事
2016年小学数学故事之诗词里的数学
讲解小学数学故事零国王勇战食数兽
经典趣味数学小故事箱子里装了什么
小学数学故事:狐狸算卦
2016年小学数学故事之韩信点兵
解读小学数学故事松鼠救命
品读小学数学故事之十五的诀窍
精解小学数学故事17匹马
趣味数学小故事买西瓜的学问
品读小学数学名人的生日故事
精选小学数学蜗牛爬井问题故事
精选孙悟空巧解比例数学小故事
分析小学数学故事之独眼狼王
分析16年小学数学求碗问题故事
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |