2016-10-25
收藏
张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
青岛版《求比一个数的几倍多几少几的问题》教学反思
《解决问题的策略-替换》教学反思
《球的认识》教后反思
一年级《海鸥回来了》教学反思
北师大版《拔萝卜》教学反思
《通分》教学反思
一年级下册数学《图书馆》教学反思
《认识物体和图形》教学反思
《约数和倍数的意义》教学反思
《连减》教学反思
青岛版《排列》课后反思
《中位数》教学反思
《抽屉原理》教学反思二
《角的画法》教学反思
《比一个数的几倍多(少)几的的问题》教学反思
《青蛙吃害虫》教学反思
三年级数学下册《什么是面积》教学反思
《桌子有多长》教学反思
北师大版数学《圆锥》教学反思
善待错误,促进反思
《百分数与小数的互化》教学反思
《数据的收集和整理》教学反思
《测量活动》教后反思
五年级下册《游戏公平》教学反思
青岛版《我们的鞋码》教学反思
青岛版《小小信息员》教学反思
青岛版《保护环境》教学反思
《最小公倍数》教学反思
一年级下册《整十数加一位数及相应的减法》教学反思
北师大版数学《比例》教学反思
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |