2016-10-25
收藏
妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
解:(20-7.4)÷3-2.4
=12.6÷3-2.4
=4.2-2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
数学脑筋急转弯:富豪的东西
数学脑筋急转弯:渡船
数学脑筋急转弯:按时吃药
数学脑筋急转弯:汤姆过生日
数学脑筋急转弯:分袋装苹果
数学脑筋急转弯:篮球鞋
数学脑筋急转弯:买帽子
数学脑筋急转弯:时针和分针重合
数学脑筋急转弯:过桥
数学脑筋急转弯:太阳转动
数学脑筋急转弯:按时吃药
数学脑筋急转弯:妈妈熨烫衣服
数学脑筋急转弯:5比0大和0比2大
数学脑筋急转弯:砸玻璃
数学脑筋急转弯:猜水果
数学脑筋急转弯:组合数字
数学脑筋急转弯:影子
数学脑筋急转弯:猫吃老鼠
数学脑筋急转弯:小朋友游泳
数学脑筋急转弯:分苹果
数学脑筋急转弯:买衬衫
数学脑筋急转弯:妈妈买鱼
数学脑筋急转弯:什么蛋不能吃
数学脑筋急转弯:宴会握手
数学脑筋急转弯:地球与太阳
数学脑筋急转弯:谁亏了
数学脑筋急转弯:猜成语
数学脑筋急转弯:看棒球赛
数学脑筋急转弯:放大镜
数学脑筋急转弯:孩子吃饼
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |