2016-10-25
收藏
学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
小学三年级期末试卷 北师大版三年级上册数学期末试卷
小学数学操作问题试题:称糖
三年级数学上册期末测试卷
青岛版三年级上册数学期末试卷
小学数学巧算速算:速算与巧算练习2
小学数学逆序推理法练习题及答案A
小学数学基础试题:逻辑推理问题练习9
人教版小学三年级上册数学期末试卷
小学数学操作问题试题:移动火柴
小学数学操作问题练习题3
冀教版三年级数学上册期末试卷
三年级数学上册期末考试卷
小学数学操作问题试题:餐具
小学三年级数学应用题专题(十)
小学数学基础试题:逻辑推理问题练习2
小学数学逆序推理法:倒推法练习
小学数学操作问题试题:下跳棋
小学数学基础试题:逻辑推理问题练习7
苏教版三年级上册数学期末试卷
小学数学逆序推理法练习题及答案B
小学数学逆序推理法:逆序推理法试题
小学数学巧算速算:分数的巧算
小学数学操作问题试题:圆周长
三年级数学上册期末试卷
人教新课标三年级上册数学期末试卷
小学数学操作问题试题:开关灯
速算与巧算综合练习
小学数学操作问题试题:真假硬币
小学几何知识学习:巧求周长三
小学数学操作问题试题:箱子
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |