2016-10-25
收藏
妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
设一枝铅笔X元,则一本练习本为(3.8-5X)÷8元。
8X+5×(3.8-5X)÷8=3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:每支铅笔0.2元。
导数的概念1
旋转四棱柱
抽样方法
抽象函数
导数的单调性
导数
导数的概念2
导数及其应用
旋转三棱锥
导数的概念
高三第一轮复习——等可能性事件的概率
复数的开方运算及其几何意义
高三第一轮复习——分类计数原理和分步计数原理
高三多面体—棱锥复习课
导数的概念及应用
旋转三棱柱
高三第一轮复习——排列、组合、二项式定理
对数函数与指数函数的导数
导数的概念.课件.导数的概念(第一课时)
导数的应用-单调性与极值
导数与三次函数的关系(1)
线面角
导数的概念.课件.曲线的切线和瞬时速度
分式不等式的解法
导数的应用习题课
方差的简化计算公式
导数的应用习题课1
导数的概念及运算(3)
高三第一轮复习课件
概率综合题解
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |