2016-10-25
收藏
妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
想:
小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
解:
每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
设一枝铅笔X元,则一本练习本为 元。
8X+5×=3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:
每支铅笔0.2元。
数学脑筋急转弯:切西瓜
数学脑筋急转弯:什么蛋不能吃
数学脑筋急转弯:裁缝剪呢料
数学脑筋急转弯:宴会握手
数学脑筋急转弯:猫吃老鼠
数学脑筋急转弯:谁亏了
数学脑筋急转弯:买帽子
数学脑筋急转弯:烟鬼抽烟
数学脑筋急转弯:按时吃药
数学脑筋急转弯:组合数字
数学脑筋急转弯:几个子女
数学脑筋急转弯:渡船
数学脑筋急转弯:夜黑风高的晚上
数学脑筋急转弯:猜成语
数学脑筋急转弯:影子
数学脑筋急转弯:棒球比赛
数学脑筋急转弯:四减一等于五
数学脑筋急转弯:买卖玩具
数学脑筋急转弯:按时吃药
数学脑筋急转弯:丢钱
数学脑筋急转弯:孩子吃饼
数学脑筋急转弯:报纸消息
数学脑筋急转弯:小朋友游泳
数学脑筋急转弯:买衬衫
数学脑筋急转弯:分袋装苹果
数学脑筋急转弯:砸玻璃
数学脑筋急转弯:5比0大和0比2大
数学脑筋急转弯:倒拔垂杨柳
数学脑筋急转弯:猜数
数学脑筋急转弯:猜水果
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |