2016-10-25
收藏
44、妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
解:(20-7.4)÷3-2.4
=12.6÷3-2.4
=4.2-2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
让数学活动成为学习数学的摇篮
《乘法的初步认识》活动课设计
《线的认识》评课稿
北师大版数学四年级下册《掷瓶盖》活动设计
小学数学联欢会活动设计
苏教版数学《大树有多高》实践活动设计
小学数学课听课反思
三年级数学实践活动课《文学与数学》教学设计
《锐角和钝角》活动课教案
如何让数学走向生活、提高学生的实践能力--数学活动课的探究
《平行与垂直》评课稿
小学数学教师听课记录表
让生活为数学扬帆
数学第八册《小管家》实践活动案例
人教版第九册小学数学实践《节约用水》活动课教案
实践活动《变化的影子》课后反思
《角的度量》评课意见
小学数学活动课的目标
一年级上册《皮卡丘餐厅》活动课例
数学组《找规律》评课记录
让学生在数学综合实践活动课中快乐成长
二年级数学兴趣小组活动记录
《泡泡是圆的吗?》活动设计
浅谈如何积累学生的基本数学活动经验
《平均分》教研会发言文稿
《面积与面积单位》听课记录
《分米和毫米》评课稿
四年级数学竞赛试卷
《小小采购员》活动课设计
三年级数学《解决问题——逆推》教学设计
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |