2016-10-25
收藏
日常生活中,有许多事情可采取多种方法来完成.哪种方法最好呢?比如:哪种方法最省时,或者最省钱等.如果开办加工厂,加工某种东西,又怎样获得利润最高?这都需要精打细算.
比如开办一个煤厂吧!也就是把煤沫加工成蜂窝煤,它需要以下几个步骤:1.购买煤沫;2.掺好煤土;3.加工成品;4.销售.
虽然仅有这么简单的四步,但也要仔细计算一下,然后再决定怎样使煤厂利润更高.然而,使煤厂利润更高,会受到多种因素的影响,这里我们重点研究购买哪种煤沫利润更高,但还要注意成品的销售情况。
煤厂现在可以进购两种煤沫,一种好些,价钱当然贵了,可多掺黄土;另一种次些,价钱也就便宜,但掺黄土不能过多。煤厂进哪一种煤沫利润更高呢?这就要通过计算了,这里有三种方法。
第一种,进购好煤沫,好煤沫的进价是每吨105元,掺上占煤沫的40%,掺水占煤土的8%,加工好的蜂窝煤售价是每吨88元,我们来计算一下进购好煤沫10吨的利润是多少.首先要得出10吨煤掺黄土和水后,可加工多少吨蜂窝煤,再算出总价,减去成本,求出利润.用10吨煤沫掺上40%的黄土共是14吨煤工,再掺上占煤土的8%的水1.12吨.共是15.12吨煤,加工后可卖8815.12=1330.56元.再来算一下成本,每吨煤沫105元,10吨共1050元,黄土每吨18元,4吨共72元,水每吨0.6元,1.12吨共0.672元,这15.12吨煤的成本为1050+72+0.672=1122.67元.最后算一下利润,用总价减去成本,得1330.56-1122.672=207.888元,平均每吨煤获利润13.7元,这段话用式子表示为:
{88「10+1040%1(10X40%)8%]-(105X10+18X4+0.6XI.12)}15.1213.7元.
第二种,进购次煤沫.次煤沫的进价是每吨85元,掺上占煤沫20%的土和占煤土8%的水,加工好的蜂窝煤的售价同样也是每吨88元.我们同样计算进购10吨次煤的利润是多少,方法与计算好煤利润相同.用10吨煤沫掺上占它的20%的黄土,共是12吨煤土,再掺上煤土的8%的水0.96吨,共是12.96吨煤,加工后可卖8812.96=1140.48元.我们同样也算一下它的成本,每吨煤沫85元,10吨共850元,每吨黄土18元,2吨共36元,每吨水0.6元,0.96吨为0.576元,这12.96吨煤的成本为850+36+0。576=886.576元,它的利润为1140.48-886.576=253.904元,平均每吨煤的利润约为17.2元,这段话用武子表示为:
{88[10+102O%+(10+1020%)8%]-(85IO+182+0.60.96)}12.96 17.2元.
第三种,进购好次两种煤沫,为了使煤质好些,所以好煤与坏煤的混合比例为2:1.掺上占煤的百分之多少呢?掺水又占煤土的百分之多少呢?让我们来计算一下.
我们设掺次煤A吨,掺好煤2A吨,我们算出A吨次煤和2A吨好煤各掺多少土和水,算出土共是多少,占煤沫的多少;算出水共多少,又占煤土的百分之多少.好煤应掺它40%的土,所以2A吨好煤应掺2A40%=80%A吨的土,也就是0.8A吨,这种煤土应掺它8%的水,所以(2A十0.8A)吨煤士应掺水(2a+0.8A)8%=22.4%A吨,也就是0.224A吨.
我们算完了2A吨好煤应掺的土和水,再来算一下A吨次煤应掺多少土和水.次煤应掺的土占它的20%,所以A吨次煤应掺A20%=20%A的土,也就是0.2A吨,这种煤土应掺的水仍占它的8%,所以(A+20%A)吨的煤土应掺水(A+20%A)8%=9.6%A吨,也就是0.096A吨.
我们现在可以算出好、次两种煤共应掺黄土(0.8A+0.2A)=A吨,占3A吨煤的,
再来算一下水占煤土的百分之几,这种掺法,水和煤土的百分之比
与好次煤土所按的水一样,仍是8%.
我们知道了混合煤土所掺土和水的百分比之后,就来算一下10吨混合煤加工成煤后,它的利润又是多少.方法与求好次煤利润的方法相同.10吨混合煤应是10吨的次煤和10
吨的好煤混合成的,混合煤掺上它的
的土共是
吨,再掺
上煤土8%的水吨,共是14.4吨,加工后可卖8814.4=1267.7元,再算一下它的
成本是吨好煤共700元,
次煤共
元,
吨黄土共60元,
吨水共
元,这14.4吨煤的成本是
元,利润为
元,平均每吨煤获利润 15.5元,这段话用式子表示为:
通过计算,我们很明显的可以看出,进购次煤利润会更高,但是还要注意一下销售这个问题,因为煤厂一个冬天就要卖几百上千吨的煤。所以仅看每吨煤的利润是不行的,还要看一看哪种煤卖得快、卖得多。
我们分析一下三种煤的销售情况,好煤沫加工成的煤,煤质好,大家都愿意买这种煤,混合煤沫加工后的煤,因为好煤沫多一些,煤质就不如那两种煤了,火苗又小烧得时间又短,大家都不愿意买这种煤,如果厂家大量加工第三种煤,就卖不出去了。而另外两种煤,混合煤的利润高一些,且也很受大家欢迎,所以煤厂就大批加工这种煤。
高中2014年高一数学下学期期末考试试题分析
高中2014年高一下学期数学期末考试试卷练习
2014高一数学下学期期末试卷
2014抚顺六校高一数学下学期期末试卷
高中2014年高一第二学期数学期末试卷分析
高中第二册数学期末考试卷2014年
2014年高中第二册数学期末考试试题分析
高中2014年高一下册数学期末考试题答案解析
14年高中第二册数学期末考试卷答案
2014年高中高一下学期数学期末考试试卷分析
高一下学期数学期末考试卷分析
高中2014年高一下学期数学期末试题答案解析
2014年高中第二册数学期末试题答案解析
鹤岗一中高一数学下学期期末试卷2014
2014高一入学数学摸底考试题
长春十一中高一数学下学期期末试卷2014
高一数学下册期末考试卷分析
高中2014年高一数学下学期期末试卷
人教版高一下学期数学期末考试卷答案
2014眉山市高一数学上学期开学检测试题
人教版高中2014年数学高一期末考试试卷
2014人教数学必修一第一章集合与函数概念课堂测试题
2014人教必修一第一章集合与函数概念课后检测题
2014人教必修一第三章函数的应用同步检测
人教版高一第二学期数学期末考试试题答案解析
2014嘉兴一中高一数学上学期开学摸底考试试卷
2014高一第二学期数学期末考试卷
2014年高中第二册数学期末测试卷答案解析
2014哈六中高一数学下学期期末试卷
人教版高一数学下册期末试题答案
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |