小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(B)_题型归纳 - 查字典数学网
数学小学四年级奥数试题及答...
首页>学习园地>题型归纳>小学四年级...

小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(B)

2016-10-25 收藏

小学四年级奥数试题及答案:说谎问题(B卷)

年级 班 姓名 得分

一、填空题

1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.

甲说:"乙是骗子."

乙说:"甲和丙是同一种人."

丙是________.

2.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.

有一天,有人遇见狼,它说了两句话:

(1)昨天是我说假话的日子;

(2)后天和大后天仍是我说假话的日子.

这天是星期________.

3.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果.

小明说:"我是第一."

小强说:"我是第二."

小兵说:"我不是第一."

实际上,他们中有一个人说了假话.______是第一,_______是第二,______是第三.

4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.

甲说:"我们都是骗子."

乙说:"我们中间恰好有一个人是老实人."

甲是_______,乙是_______,丙是_______.

5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.

甲说:"我们两人中至少有一人是骗子."

甲是______,乙是________.

6.有人问三位青年的年龄.

小刘说:"我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁."

小陈说:"我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁."

小李说:"我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁."

这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的.小刘______岁,小陈______岁,小李_______岁.

7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼和狐狸都化了装,使别人难以辨认它们.

有一个说:"我在星期天说谎."

另一个说:"我在明天说谎."

先说话的是______,这一天是星期_______.

8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚,

(1)张说:我回来时,小李还没回来.

(2)王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.

(3)李说:我进门时,小王正在床上.

(4)赵说:我回来就睡了,别的没注意.

他们说的都是实话,______回来最晚.

9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.

甲说:"丙是牧师."

乙说:"甲是赌棍."

丙说:"乙是骗子."

甲是_______,乙是_______,丙是________.

10.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:

甲说:"罪犯在乙、丙、丁三人之中."

乙说:"我没有做案,是丙偷的."

丙说:"在甲和丁之间有一个是罪犯."

丁说:"乙说的是事实."

经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______.

二、解答题

11.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:

A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;

B:D是罪犯;

C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;

D:B与我有仇,故意诬陷我.

现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?

12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:"你们是什么人,是老实人?还是骗子?"这四个人的回答如下:

第一个人说:"我们四个全都是骗子."

第二个人说:"我们当中只有一个是骗子."

第三个人说:"我们四个人中有两个人是骗子."

第四个人说:"我是老实人."

请判断一下,第四个人是老实人吗?

13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:"乙丙都说假话."乙说:"我从不说假话."丙说:"乙说的是假话."你能判断谁的话肯定是错的吗?

14.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.

甲说:"我是正常人."

乙说:"甲说的是真话."

丙说:"我不是正常人."

问:甲、乙、丙各是哪一种人?

---------------答 案----------------------

一、填空题

1. 丙是骗子.

如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.

如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.

无论甲是哪一种人,丙都是骗子.

2. 这一天是星期一.

狼在星期一、二、三说假话.(1)说明这一天是星期一或者是星期四.(2)说明这一天不是星期四.

3. 小明第一,小兵第二,小强第三.

我们依次分析,谁是说假话的人.

(1)如果小明说假话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是谁也不是第一,不合理!

(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.

(3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理.

经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.

4. 答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.

很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,要说真说,可是却说"三人都是骗子",这就不是真话,产生了矛盾.由此得出结论:"三人中至少有一个是老实人."

现在再分析一下乙是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联系起来,就有

"甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人)."

这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我们假设乙是骗子不符合.

现在可以断定,乙是老实人,他说的"恰好只有一个老实人"是真话,因此丙是骗子.

结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.

5. 答:甲是老实人,乙是骗子.

如果甲是骗子,他说的话就是谎话,"至少有一人是骗子"是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗子矛盾.

现在已能断定甲是老实人,"至少有一人是骗子"是真话,只能乙是骗子.

6. 小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.

如果小刘说的"我22岁"是确实的话,小李说:"小刘是23岁"就不确实了.小李另外二句应该是真话,"小陈比小刘大3岁"就推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中"小李和我差三岁"和"小李25岁"都是假话.与每人只说错一句不符合.

因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,"比小陈小2岁"与"比小李大1岁"是真话.

7. 答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.

"我在星期天说谎"一定是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼在这几天都说真话,"我在明天说谎"也是真话,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这一天只能是星期三.

8. 答:李回来的最晚.

由(1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)知,王回来的不是最晚,因此,李回来的最晚.

9.答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.

不妨来辨识牧师.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.

假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设谬误.

所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.

10. 答:乙是罪犯.

这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.

在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).

假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.

所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.

二、解答题

11. A是罪犯.

B、D两人所说的话相互矛盾,不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么肯定A是罪犯.

12. 第四个人是老实人.

①四个人当一定有老实人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说"我们四个人全都是骗子".所以第一个人为骗子.

②第二个人为骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个说的是假话,他是骗子.

下面再看第三个人的回答:如果第三个人是骗子,则由①可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知和第四个人都是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人.

13. 甲的话肯定是错的.

乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.

14. 甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.

一个老实人不能说"我是正常人."甲只能是正常人或者骗子.如果甲是正常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说"我不是正常人."因此甲是骗子.

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限