2016-10-25
收藏
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
5.1-1.49=
2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?
3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?
4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?
5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的1.8倍。食品店运来多少瓶酸奶?
6、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?
7、买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉比苹果贵1.4元。一共要付多少钱?
8、有两个水桶,小水桶能盛水4千克,大水桶能盛水11千克。不要用秤称,应该怎样使用这两个水桶,盛出5千克的水?
9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。这个物体在下落前距地面多少米?
10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产12千克。每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?
11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
12、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要0.5元,饲养一只鸽子一天需要0.2元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?
14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的1.12倍,一只小羚羊每小时跑的路程是兔子的1.1倍,小羚羊每小时跑多少千米?
15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离是多少?
16、四年三班34个同学合影。定价是24.5元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
18、一头大象体重5.1吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?
19、4辆汽车7天可以节约汽油35.28千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
20、一个煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135.4吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?
《加减法的估算》教学反思
《平行四边形的认识》教学反思
《垂直与平行》的教学设计与反思
《有余数的除法》的教学反思
《小数除以整数》教学反思
《两位数加两位数(口算)》教后反思
《9的乘法口诀》教学反思
《可能性》教学反思
《小数乘法》教学反思
《两位数减两位数退位减法》教学反思
《直角的初步认识》教学反思
《2、3、4的乘法口诀》教学反思
《循环小数》教学反思
《一个因数中间有0的乘法》教学反思
《8的乘法口诀》教学反思
《千米的认识》教学反思
《亿以内数的读法》教学反思
《毫米的认识》教学反思
《乘法估算》教学反思
《观察物体》教学反思
《6的乘法口诀》教学反思
《万以内进位加法》教学反思
《轴对称图形》教学案例及反思
《笔算乘法》教学反思
《乘加乘减》教学反思
《求一个小数的近似数》教学片段及反思
《积的近似值》教学反思
《分数的简单计算》教学反思
《两位数减两位数的口算》教学反思
《乘法的初步认识》教学反思
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |