四年级数学应用题大全(八)_题型归纳 - 查字典数学网
数学四年级数学应用题大全(...
首页>学习园地>题型归纳>四年级数学...

四年级数学应用题大全(八)

2016-10-25 收藏

141.一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

142.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

143.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

144.公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

145.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

146.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

147.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

148.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

149.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

150.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

151.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?

152. 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?

153.食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

154.四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

155.爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

156.一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

157.服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5 .装订小组装订一批书,订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以 平均每小时装订400本。如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?

158.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。

159.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

160.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看

分类
  • 级别
  • 年级
  • 类别
  • 版本
  • 上下册
学习阶段
小学
初中
高中
不限
年级
一年级 二年级
三年级 四年级
五年级 六年级
初一 初二
初三 高一
高二 高三
小考 中考
高考
不限
类别
数学教案
数学课件
数学试题
不限
版本
人教版 苏教版
北师版 冀教版
西师版 浙教版
青岛版 北京版
华师大版 湘教版
鲁教版 苏科版
沪教版 新课标A版
新课标B版 上海教育版
部编版
不限
上下册
上册
下册
不限