2016-10-25
收藏
一、“神机妙算”对又快:42分[10+16+16]
1、直接写出得数:
①39÷3= ②80÷20= ③640÷80= ④800÷400= ⑤240÷60=
⑥20×5= ⑦270÷90= ⑧570÷3= ⑨3500÷700= ⑩900÷100=
2、估算:
①80÷19≈ ②92÷30≈ ③400÷49≈ ④632÷90≈
⑤633÷88≈ ⑥350÷68≈ ⑦242÷60≈ ⑧240÷81≈
3、用竖式计算:
①720÷18= ②432÷27= ③958÷43= ④708÷59=
二、“认真细致”填一填:22分[6+4+3+3+6]
1、( )里最大能填几?
20×( )173 40×( )316 90× ( )643
80×( )505 70× ( )310 50× ( )408
2、132÷24 的商是( )位数;384÷16的商是( )位数。
3、在除法算式90÷30=3中,如果除数缩小6倍,要使商仍是3,被除数应( )。
4、在( )填上“”、“”或“=”:
350÷34( )350÷35 130÷12 ( )146÷14 176÷16 ( )253÷23
5、根据80÷40=2,很快写出下面各题的商。
800÷400= 40÷20= 160÷80=
8000÷2000= 4000÷2000= 2400÷1200=
三、“对号入座”选一选:(选择正确答案的序号填在括号里)12分
1、下面正确的是( )。
①203÷11≈10 ② 70÷20=3……1 ③1800÷36=900÷18=300÷6
2、下面三道算式中,商最小的算式是( )。
①256÷16 ②512÷8 ③512÷16
3、要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填( )。①2 ②3 ③4
四、走进生活。解决问题:24分
1、飞机的速度是1425千米/时,小轿车3小时行驶285千米。
(1)小轿车每小时行驶多少千米?
(2)飞机的速度是小轿车的几倍?
2、杨老师带了418元去买体育用品。小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副。
(1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?
(2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买小篮球,能买多少个?
3、每袋化肥40元,刘叔叔买了16袋,钱还剩35元。他一共带多少钱?
4、咱们学校栽了684棵杨树,还栽了76棵松树。提两个数学问题并解答。
二年级数学思维训练:方框各应该填几?
二年级数学思维训练:共有多少个?
二年级数学思维训练:哪几种结果
二年级数学思维训练:组成三位数
一年级奥数题(解决问题)及答案:同样长的绳子
二年级数学思维训练:多少杯水可以注满一壶
二年级数学思维训练:单数还是双数?
二年级数学思维训练:连加运算
二年级数学思维训练:看图填数字
二年级数学思维训练:年龄相差几岁?
二年级数学思维训练:差多少钱
二年级数学思维训练:至少有几块蛋糕?
二年级数学思维训练:栽了多少棵树?
二年级数学思维训练:最少有多少个?
二年级数学思维训练:找规律画图
一年级奥数题(解决问题)及答案:车上的人
二年级数学思维训练:如何付钱
一年级奥数题(解决问题)及答案:植树节
二年级数学思维训练:填什么图形(二)
二年级数学思维训练:把筷子拼成田字
二年级数学思维训练:有多少种分拆方式
二年级数学思维训练:种多少棵?
一年级奥数题(解决问题)及答案:苹果园里的树
二年级数学思维训练:应填什么数?
二年级数学思维训练:一共有多少个
二年级数学思维训练:填数字使等式成立
一年级奥数题(解决问题)及答案:文具
二年级数学思维训练:共有多少块
二年级数学思维训练:兰花是大妞的什么人
二年级数学思维训练:凑整法运算
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |