2016-10-25
收藏
小学一年级数学应用题专题训练(五)
1、一辆小汽车只能做4人,一辆大客车可以做25人,4两小汽车和一辆大客车一共可以做多少人?
2、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?
3、吉祥周末要和8个小朋友一起到公园玩,每人每张5元,团体票4元(至少10人),能帮她们想一想该怎样来买票合适吗?
4、玩具飞机每架5元,玩具小汽车8元,,玩具机器人12元,足球7元,
(1)、购买5架玩具飞机和一个玩具机器人需要多少钱?
(2)、购买8辆小汽车,50元够吗?
(3)、你还能提出什么问题?
5、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?
6、学校买来一批新书,借给同学们38本后,还剩下55本,这批新书中有故事书82本,其余是科技书,科技书有多少本?
7、有2筐西瓜,每筐4个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?
8、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?
9、一本故事书30页,吉祥每天看5页,几天可以看完?如果6天看完,每天看几页?
10、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。每只分几个?
11、朋友去春游,原来有5节车厢,每节车厢刚好坐4人,现在只有4节车厢了,每节车厢应该做几人?
12、乌龟和蜗牛在一段24米长的跑道上进行爬行比赛,乌龟每分钟爬6米,蜗牛每分钟爬米。
(1)、小乌龟需要多少时间?
(2)、蜗牛需要多少时间?
(3)、冠军是谁?
13、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?
14、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?
15、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?
16、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少元?
17、3瓶饮料6元钱,8瓶饮料多少钱?
18、一本书有18页,吉祥每天看6页,几天可以看完?如果3天看完,平均每天看多少页?
19、爸爸对妈妈说:我的苹果比你多20个,妈妈对爸爸说你的苹果个数是我的5倍,爸爸、妈妈各有多少个苹果?
20、一根绳子长18米,剪5次,把它平均分成了几段?每段长多少米?
21、用3、4、12写出两道乘法算式和两道除法算式。
22、在一个除法算式中,除数是商的2倍,并且除数和商的和是9,求被除数是多少?
23、12个小朋友进行乒乓球比赛每3人分得4个球,一共需要多少个乒乓球?
24、有一些鱼,比10条多些,比40条少些。把它们平均装在6个鱼缸里面,正好全部装完。这些鱼最少有多少条?最多有多少条?
25、一些鱼,分给6只小猫,每只刚好可以分得2条。如果没只小猫分3条,可以分给几只小猫?
26、二(1)班有40人。体育课时平均站成5行,每行站几人?如果平均占8行,每行站几人?
27、动物园里有8只黑鸽子,白鸽子的只数是黑鸽子的3倍。如果每个笼子里装4只鸽子,需要几个笼子?
28、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?
29、校园里有柳树12棵,有杨树4行,每行有6棵,请问校园里共有多少棵树?
30、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有48片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?
全国2016年高考数学试题、答案及解析
数学教学中德育渗透初探
高三一轮复习知识点:棱锥定义
学习小升初数学逻辑推理法
小升初数学知识点整合(经济问题)
高三数学球的知识点库
2016小升初数学思维课知识点整合:浓度与配比
高考数学考点答题方法解析
2016年新课标1高考数学文试卷分析
小升初数学分组凑整法例题讲解
高三数学学习方法的三大要领
高三数学第一次月考复习资料详解
2016小升初数学知识点什么是换元法
高三数学第一轮复习计划的重点
勾股定理解题应注意的几个问题
高考数学复习专项训练2016
考前学习小升初数学归一问题的特点
高三数学第一轮复习建议
高三数学知识点总结方法
数学说课说什么
谈勾股定理的应用
数学教学中如何培养差生的思维能力
高二数学下册期末模块测试卷
新教材的几点看法
培养学生数学学习能力
高三一轮数学知识点:棱锥的性质总结
高考数学复习资料指导
高三数学知识点归纳讲解
高三数学知识点:向量的向量积
高三数学复习的指导思想
小学 |
初中 |
高中 |
不限 |
一年级 | 二年级 |
三年级 | 四年级 |
五年级 | 六年级 |
初一 | 初二 |
初三 | 高一 |
高二 | 高三 |
小考 | 中考 |
高考 |
不限 |
数学教案 |
数学课件 |
数学试题 |
不限 |
人教版 | 苏教版 |
北师版 | 冀教版 |
西师版 | 浙教版 |
青岛版 | 北京版 |
华师大版 | 湘教版 |
鲁教版 | 苏科版 |
沪教版 | 新课标A版 |
新课标B版 | 上海教育版 |
部编版 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |