山东省2015初一年级数学期中上册试题(含答案解析)-查字典数学网
数学山东省2015初一年级...
首页>教学经验>试卷分析>山东省20...

山东省2015初一年级数学期中上册试题(含答案解析)

2016-10-25

山东省2015初一年级数学期中上册试题(含答案解析)

一填空(每空1分,共15分)。

1. 在一幅比例尺为1︰50000的地图上,小江家到学校的距离是3厘米,实际路程应该是( )千米。

2. 某计算机在1秒钟能进行七十亿五千零六万四千次计算,横线上的数写作( ),四舍五入到亿位的近似数约是( )。

3. 如果a+ 1=b(其中a、b均不等于0),那么α和b的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。

4. 右图的圆柱杯子与圆锥杯子底面积相等,把圆锥装满水后倒进圆柱里,至少要倒( )杯才能把圆柱装满。

5. 已知甲数是乙数的 ,乙数比甲数多( )%,甲数比乙数少( )%

6. 一种商品,按进价的14%加价定价,现在这种 商品的进价降低了5%,若仍按原定价出售,则这种商品现在的利润是( )%.

7. 若a:b=2:3,b:c=1:2,且a+b+c=66.则a=( )。

8. 把24分米长的铁丝折成一个最大的正方形,它的面积是( )平方分米,如果把这根铁丝折成一个最大的正方体,它的体积是( )立方分米。

9. 59.9954精确到百分位是( )。

10. 右图是用棱长是1厘米的小正方体搭成的,它共用了( )个小正方体,它的表面积是( )cm2。

二.计算题。(共24分)

11.直接写出得数:(每题0.5分,共4分)

3.6÷0.006+225%= × ×17= - +0.78= × + =

12.解下列方程或比例:(每题2分,共4分)

4x-7×1.3=9.9 ∶0.4=1.35∶X

13.怎样简便怎样算:(每题4分,共8分)

49.5×13.5+50.5×13-0.5×49.5

14.列式计算:(每题4分,算式与得数各计2分,共8分。)

三.解答题

15.一根圆管(如图),外圆半径6分米,内圆半径5分米,管长20分米,求这根圆管的体积。

16.丁丁读一本书,已经读了全书的 ,再读54页就读完了全书的80%。这本书一共有多少页?

17.A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇。然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135千米,B车离甲地还有165千米。甲、乙两地相距多少千米?

四、活用知识,解决问题(每题6分,共12分)

1、张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?

2、一项工程,乙队单独做要8天完成,甲队单独做要10天,现在两队合做,多少天后还剩下这项工 程的四分之一?

山东省2015初一年级数学期中上册试题(含答案解析)参考答案

一、每空1分共15分。

1、 150

2、 70 5006 4000 71亿

3、 1 ab

4、 9

5、 300% 75%

6、 2 0

7、 12

8、 36 8

9、 60.00

10 、 11 38

二、共24分

1、81 1 1

602.25 0.88

2、x=4 x=1.08

3、 ×(1-75%)+ +0.25× 49.5×13.5+50.5×13-0.5×49.5

= × + + × =49.5×(13.5-0.5) +50.5×13

=( +1+ )× =49.5×13+50 .5×13

=2× =(49.5 +50.5)×13

=2 =100×13

=1300

4、(1) (2)21.5

三、共21分

1、34.54立方分米

2.105页

3.750千四、活用知识,解决问题(每题6分,共12分)

1. 24.2-(3.6×4)=9.8(元)…… 3分

9.8÷3.5=2.8(元)……2分

答:每千克苹果的价钱是2.8元。……1分

2. (1- )÷(+)……3分

=(天)……2分

答:天后 还剩下这项工程的四分之一。……1分米

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •