日期:2016 年 01 月 18 日
用时:
____
得分:
____
一、计算。
1、直接写出得数。
60÷30=
17×3=
45÷3=
70÷35=
5×14=
60÷4=
8×15=
59+41=
91÷13=
400÷80=
16×5=
720÷80=
2、 用简便方法计算。
48+251+52=
359+203=
125×13×8=
25×24=
330÷6÷5=
586-143-57=
3、计算下面各题。
729÷27×5=
450+540÷90=
552÷(37-25)=
(1000-220)÷60=
240+900÷50=
28×(336÷16)=
二、填空。
1、用a、b、c分别表示三个数,加法结合律可以写成,乘法结合律可以写成。
2、用☆和▽分别表示两个数,☆+▽=▽+☆表示的是。
3、下面各式分别运用了什么运算定律?
(1)a+b=b+a
(2)(63+72)+28=63+(72+28)
(3)20×y=y×20
(4)4×23×15=15×4×23
三、判断。
1、把40+50=90,90×70=6300写成一个综合算式是40+50×70=6300…… √×
2、已知总价和单价,求数量,应该用总价除以单价…… √×
3、若小王家一年的电话费是600元,则他家平均每个季度的电话费是50元…… √×
4、将两个边长是6分米的正方形拼成一个长方形后,同原来的两个正方形的周长和相比较,周长变大了…… √×
四、按要求填空
1. 在横线上填上合适的数或字母。
a+=48+
15×=28×
(123+)+15=+(85+)
+26=+35
a×=b×
(a×)×15=×(×6)
五、应用题。
1、同学们去参观工业园区,四年级去了243人,五年级去了199人,六年级去了257人,三个年级一共去了多少人?
列式:
答:三个年级一共去了人。
2、相扑运动员要靠大量进食以增加体重。一名相扑运动员平均每天要吃各类食物18千克,5名相扑运动员一周共需要吃各类食物多少千克?
列式:
答:5名相扑运动员一周共需要吃各类食物千克。
3、 8箱牛奶,共有192盒。
(1)15箱牛奶共有多少盒 ?
列式:
答:15箱牛奶共有盒。
(2)432盒牛奶需装多少箱?
列式:
答:432盒牛奶需装箱。
六、拓展题。
春秋旅行社推出西湖两日游A、B两种优惠方案,一个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上,每位300元。
B种:大人每位400元,儿童每位200元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖两日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
列式:
答:买种票便宜,最少要花元。
(2)5位家长带10名孩子参加西湖两日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
列式:
答:买种票便宜,最少要花元。
交 卷