一、想一想,写一写。
﹙1﹚收获苹果啦!
A筐装有10个苹果 , 筐装有20个苹果。
1、8个A筐有多少个苹果?
2、运走了3个A筐和一个筐,一共运走了多少个苹果?
3、我分了32个苹果,3个A筐能装完吗?
二、应用题。
﹙1﹚,二﹙1﹚班的同学做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第三个,这个班一共有多少个同学做操?
﹙2﹚,文文想买6本这样的书,她给售货员阿姨15元。钱够吗?如果够,多付了多少元?如果不够,还差多少元?
一、想一想,写一写。
﹙1﹚收获苹果啦!
A筐装有10个苹果 , 筐装有20个苹果。
1、8个A筐有多少个苹果?
2、运走了3个A筐和一个筐,一共运走了多少个苹果?
3、我分了32个苹果,3个A筐能装完吗?
二、应用题。
﹙1﹚,二﹙1﹚班的同学做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第三个,这个班一共有多少个同学做操?
﹙2﹚,文文想买6本这样的书,她给售货员阿姨15元。钱够吗?如果够,多付了多少元?如果不够,还差多少元?