如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!
同花顺
从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?
A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对
答案选B
解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。
赌比赛
四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。
A:"甲只能取得第三,丙是冠军";
B:"丙只能取得第二,乙是第三",
C:"丁取得第二,甲是第一"。
比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。
答案选C
解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:
假设:甲取得第三,丙不是冠军
∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪
∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾
∴ 假设不成立
∴ 甲没有取得第三,丙为冠军
A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四
B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二
C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二
D. 以上答案都不对