三年级上册数学第一单元测验卷冀教版-查字典数学网
数学三年级上册数学第一单元...
首页>学习园地>题型归纳>三年级上册...

三年级上册数学第一单元测验卷冀教版

2016-08-18

小学生想要学好数学,做题是最好的办法,但想要奏效,还得靠自己的积累。多做些典型题,并记住一些题的解题方法。以下是查字典数学网小学频道为大家提供的三年级上册数学第一单元测验卷,供大家复习时使用!

三年级上册数学第一单元测验卷冀教版

一、很快的算出这些算式的得数,写下来。(16分)

45+55= 57+43= 50+39= 51-7=

34-9= 96-15= 8+62= 73-30=

790= 133= 462= 903=

605= 603= 408= 804=

二、按要求计算:(21分)

1、用竖式计算下面各题,并验算前两题: (12分)

255+378= 608-349= 366= 858=

2、把每组中的两个算式写成一个综合算式。(9分)

三、按照要求操作完成(13分)

1、下面图形中是轴对称图形下面的,在( )中划,并任意选一个轴对称图形画出它的对称轴;不是轴对称图形的画。(9分)

( ) ( ) ( ) ( )

( ) ( ) ( ) ( )

2、在方格图中画出对称图形的另一半。(4分)

四、选择合适的答案填空(24分,每个4分)

1、在估算287+396时,从给出的三种做法中选择出你的想法。( )

①287大约是300,396大约是400,结果大约就是700

②396接近400,结果大约就是680多

③287+396=683

2、在计算572-197时,你认为下面的哪一种方法正确。( )

① 572-197=572-200+3 ②572-197=572-200-3

3、下面的几个盒子里分别都装有10个球,但颜色不同,具体如下:

① ② ③ ④ ⑤

根据描述确定是从哪一个盒子里拿到的。

摸到的球一定是白球,是从( )盒子里拿的。

摸到的球一定不是白球,是从( )盒子里拿的。

摸到的球可能是红球,也可能是白球,是从( )盒子里拿的。

摸到的红球的可能性大,是从( )盒子里拿的。

4、一副乒乓球拍的价钱是17元,羽毛球拍的价钱比乒乓球拍的价钱的4倍还多一点,羽毛球拍的价钱大约是( )元?从下面给出的答案中选择一个。

①68 ②63 ③72 ④85

5、(见右图)小猫要到机灵狗

家做客,要过两条河,每条河上有3座桥,小猫有( )种走法。

① 3 ② 6

③ 8 ④ 9

6、四个小朋友每人拿一个玩具:分别是蛇、乌龟、小兔、和

布娃娃。你能根据他们的描述,确定她们每人拿的是什么吗?

红红:() 强强:() 亮亮:()丫丫:()

①乌龟②小兔③布娃娃④蛇

五、解决问题:(26分)

1、星期天,爸爸带了100元钱,和小明一起去商场买书包和课外书,选中了下列商品:

买一个书包的钱可以买几本7元一本的书?(6分)

爸爸准备给小明买一个书包后,剩下的钱全部买7元一本的书,可以买几本?(6分)

2、下面是一组商品的价格,请你回答下列问题。

86元 382元 545元 228元

要买一部相机和一台影碟机,带900元够不够?列式说明理由。(6分)

700元都可以购买哪两件商品?(说出两组并列出算式就可以)(8分)

科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的三年级上册数学第一单元测验卷,对大家有所帮助!

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •