三年级奥数题及答案:卖苹果-查字典数学网
数学三年级奥数题及答案:卖...
首页>数学杂谈>趣味数学>三年级奥数...

三年级奥数题及答案:卖苹果

2013-07-04

编者导语:奥数习题万变不离其宗,相信大家平时多动脑、多练习、多积累,掌握学习方法与技巧,通过自己的努力,一定能够取得优异的成绩!小编为大家准备了三年级奥数题及答案:卖苹果。

难度:★★★★★

张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出。如果他要赚得10元钱,那么他必须卖出苹果多少个?

【答案】

分析:1元钱3个苹果的价格买进,2元钱5个苹果的价格卖出,也就是说,2元钱买进6个苹果,但卖出5个就收回了2元,这时赚到了1个苹果(注意:只是赚到了1个苹果,不是钱,赚到的苹果要变成钱,还得卖出去以后才是),那么,6个全部卖出就赚到了一个苹果的钱,即每卖出6个赚到一个苹果的钱;因为他卖出的价格是2元5个,那么,要得到10元就要赚到5*5=25个的钱,25*6=150个,所以,他必须卖出苹果150个。

点击显示
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •